KinoFriends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KinoFriends » Философия » Фатализм


Фатализм

Сообщений 31 страница 53 из 53

Опрос

Вы фаталист?
Да

41% - 7
Нет

17% - 3
Не определился(лась)

41% - 7
Голосов: 17

31

Следствие из причины - события. Следствие - это поступок, который субъект совершет под действием события.

Я метаюсь между двумя вариантами.
Проще говоря, ты хочешь сказать, что нашу судббу предопределяют наши поступки(прямо или косвенно, без разницы)

0

32

(s)AINT Warner
Почему же только наши...поступки нас, окружающих - все события в сумме, которые влияют на будущее.

0

33

Почему же только наши...поступки нас, окружающих - все события в сумме, которые влияют на будущее.

Неважно чьи поступки, мне щас нужно, чтоб он оветил на мой вопрос.

0

34

Я только что ответил - важно что ли, кто именно даст ответ?
Я считаю - да. Наши поступки во многом определяют наше будущее, но есть такие моменты, когда ни от нас, ни от наших поступков ничего не зависит.

0

35

Я только что ответил - важно что ли, кто именно даст ответ?
Я считаю - да. Наши поступки во многом определяют наше будущее, но есть такие моменты, когда ни от нас, ни от наших поступков ничего не зависит.

Ты ответил, что к фаталистам не относишься. к тебе нет никаких вопросов.  Мне именно его мнение щас важно.

Отредактировано (s)AINT Warner (2006-03-26 17:29:09)

0

36

Ты ответил, что к фаталистам не относишься. к тебе нет никаких вопросов.  Мне именно его мнение щас важно.

Завтра подробно отвечу.

0

37

Я проголосовал за третий вариант, потому что действительно не могу сказать определенно фаталист я или нет. С одной стороны, конечно, у каждого вроде бы человека есть судьба, но с другой все мы можем выбирать. Скорее всего на вопрос "Есть судьба или нет" сегодня дать однозначного ответа нельзя. Каждый понимает  значение этого слова по-своему. Соответственно кто-то верит, а кто-то нет.

0

38

Ну... по крайней мере, не всегда... во времена СССР бюррократический аппрат он какой был... Тем более чем больше людей, тем больше разногласий.

Это срабатывает только, когда эта масса людей будущее видит в одинаковом цвете. И все равно количество полезно до определенных пределов(это как работа в огороде).

Люди должны быть действительно ОБЪЕДИНЕНЫ - тогда отстутствие разногласий подразумевается :). А бюрократический аппарат?
Вы имеете в виду его, как пример, объединенного коллектива? Так, ИМХО, там от объединения и идеи собственно ничего-то и не осталось.

0

39

Я метаюсь между двумя вариантами.
Проще говоря, ты хочешь сказать, что нашу судббу предопределяют наши поступки(прямо или косвенно, без разницы)

Это слишком просто и очевидно.

Жизнь человека – система из множества взаимосвязанных  между собой событий. Более того, каждое событие, отчасти предопределяет следующее. Ничто не происходит просто так,  происхождение любого события можно логически объяснить. Другое дело, что самое малейшее событие является закономерным следствием бесконечной цепи предшествовавших ему событий, объяснить которые времени и сил не хватит.. Например:

Допустим, есть у нас какой-то подросток  Х в каком-то провинциальном городе. К сожалению, в его дом не провели ещё телефон. Единственное средство связи – мобила подроста Х. 
1)Допустим, ночью у него кончилась зарядка. На следующий день подросток Х обнаруживает, что телефон у него сел, только под вечер. Фигня, ничего страшного. На следующий день он идёт с школу. На уроке ОБЖ он узнаёт, как не заблудиться в лесу. Через месяц отец увозит сына в лес по грибы, да по ягоды. Подросток Х случайно потерялся, но вспомнил урок ОБЖ и  смог выбраться.
2)Вечером подросток Х заметил, что мобила разряжается. Быстро её разряжает и ставит на ночь на подзарядку. На следующий день ему звонят друзья и приглашают на гулянку (в то время, как в первом варианте, телефон ещё не зарядился). После гулянки подросток Х возвращается домой  пьяный  в доску.  Понятно, что урок ОБЖ он проспал. Через месяц отец везёт его в лес и подросток Х теряется. Что делать он не знает (ОБЖ-то пропустил). Бегает, орёт, паникует, только толку от этого нет.  Потерялся, да умер.

Примитивная модель того, как один фактор (время зарядки телефона) изменил жизнь человека. А можно анализировать дальше и дальше, до бесконечности выясняя причины, предшествовавшие этому.  Суть в том, что любой поступок  определяется различными факторами, так как человек действует исходя из ситуации, а ситуацию формируют предшествовавшие события.

Так, исходя одно их другого, события формируют жизнь.

Фатализм подразумевает предрешённость  ситуации. Будет так и баста!
В принципе, с определённой точки зрения, так и есть. Проанализировав ситуацию, можно прийти к  выводу, что человек поступит именно так, а не иначе. Но это будет лишь догадкой, потому что невозможно проанализировать все решающие факторы. Таким образом, властью предрешать судьбу обладает только Бог. На основании этого я и говорю, что фаталистом может быть только верующий.
Человек свободен делать выбор,  который и будет определять его судьбу.

0

40

Жизнь человека – система из множества взаимосвязанных между собой событий. Более того, каждое событие, отчасти предопределяет следующее. Ничто не происходит просто так, происхождение любого события можно логически объяснить. Другое дело, что самое малейшее событие является закономерным следствием бесконечной цепи предшествовавших ему событий, объяснить которые времени и сил не хватит..

Фатализм подразумевает предрешённость ситуации.

Короче, ты же ответил что относишься у фаталистам. Ты либо наврал, либо сам запутался. Есть два понятия судьбы: то которое на смом деле пошло из покон веков и ошибочно - искаженное. Единственное правильное: судьба - стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий(в толковыом словарике подсмотрел, чтоб вопросов не вызывало). А ошибочное понятие судьбы - это вариант(ы) быудущего. В твоем предыдущем посту ясно, что ты имел ввиду и это не судьба, а вариант. Дельфин тоже не относится к фаталистам(он же сказал, что судьбу предопределяет "Его маэстро "Случай" ").

Говоря проще, судьба - это то что уже есть, от чего неотвертеться, она предопределяется перед нашим рождением. Фаталист - человек, который верит в эту чушь. Говорите под судьбой и фатализмом  подразумевали другое значение? А смысл? люди и так друг друга не понимали. Смысл все этой писанины в этой теме? Мы говорили о разных вещах.

так ты ошибся или что?

0

41

Короче, ты же ответил что относишься у фаталистам.

В панике перечитываю тему.
Где я сказал, что я фаталист?

0

42

Смотри - ка, я и впрям глюконул. Но а все остальное?

0

43

Но а все остальное?

Мне до ужаса понравилась формулировка:  « которое на смом деле пошло из покон веков и ошибочно - искаженное.» Это сильно сказано…

В целом согласен.

Отредактировано Змей (2006-04-06 06:15:14)

0

44

В какой-то момент моей жизни мне кажется, что судьба решает все, а в какой-то момент я убеждаюсь, что это не так. В общем, думаю над этим много и пока к окончательному выводу не пришла. Наверное, и не приду. В опросе голосовала соответственно.

0

45

Человек сам строит свою судьбу, сам ведет себя по линии жизни. А все счастья и несчатья, происходящие с ним на этой линии - просто случаи...В судьбу можно верить, но верить в то, что тебе предначертана судьба - это быть слабым человеком и легко подавляемым...

0

46

Человек сам строит свою судьбу, сам ведет себя по линии жизни. А все счастья и несчатья, происходящие с ним на этой линии - просто случаи...В судьбу можно верить, но верить в то, что тебе предначертана судьба - это быть слабым человеком и легко подавляемым...

ой... я не думаю, что между верой в судьбу и силой воли есть какая-то связь...

0

47

Не верю.

0

48

я не думаю, что между верой в судьбу и силой воли есть какая-то связь...

Нету...есть либо одно, либо другое. Либо ты веришь в то, что твоя судьба предрешена, либо ты веришь в то, что сам строишь свою судьбу...другого не дано...

0

49

Нету...есть либо одно, либо другое. Либо ты веришь в то, что твоя судьба предрешена, либо ты веришь в то, что сам строишь свою судьбу...другого не дано...

а разве нельзя верить в то, что все предрешено и самому делать выбор?
Нет, не так...
Жизнь или судьба иногда может выкидывать "номера", которые можно принимать за случайности, но уж слишком много случайностей иногда случаются.
На дороге длинною в жизнь не редко встречаются развилки, и, конечно, человек сам выбирает по какой пойти, но почему ты так уверен, что это не судьба тебе дает сделать выбор?

0

50

но уж слишком много случайностей иногда случаются.

Нельзя путать случаи со случайностями...

На дороге длинною в жизнь не редко встречаются развилки, и, конечно, человек сам выбирает по какой пойти, но почему ты так уверен, что это не судьба тебе дает сделать выбор?

Потому что человек строит свою судьбу, и развилки он тоже строит сам. И дороги он выбирает сам (или случай выбирает за него)...

0

51

Hellsing, так говоришь категорично, будто вселенская истина тебе открыта))

0

52

так говоришь категорично, будто вселенская истина тебе открыта))

Нет, я всего лишь высказываю свою точку зрения, появившуюся в моих мыслях довольно давно. Ни коем образом я не высказываю эту мысль, как утверждение и даже теорию :blink:  Просто рассуждаю... ;)

0

53

Однажды случайно в голову залезла логическая цепь. Как-то показывали передачу про какого-то американца предсказателя, я уже не помню что там с ним было, клиническая смерть, или еще что, ибо это было давно, запомнилась только одна вещь, типа он предсказал что женщина будет премьером в Англии и вроде даже дату ее правления назвал и еще что-то, но не суть. Суть в том что все это меня натолкнуло на мысль, ведь есть предсказатели, типа Нострадамуса, Ванги, чьи предсказания сбывались и сбываются по сей день и это никак не оспорить... дык вот, разве тот факт, что они с полной точностью предсказывали будущее не является доказательством существования судьбы ?

0


Вы здесь » KinoFriends » Философия » Фатализм