KinoFriends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KinoFriends » Остальное... » Образцы Культового Кино.


Образцы Культового Кино.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

ИМХО, конечно, вопрос очень интересный. Если начать с самого понятия культа как определенной системы поклонения чему, то культовый фильм должен эту самую систему в себе содержать.

Вот здесь я начинаю теряться... Мое мнение таково - признак порождения подобных фильмов характеризует отдельную категорию культового кино, вроде Матрицы, которая была ничем иным как набором штампов, но штампов свеженьких, невиданных, еще пахнущих только отпечатанными голливудскими денежками.

К этой же категории я бы отнес и Крепкий Орешек - сколько потом появилось различных хассельхоффов, бегающих по небоскребам с автоматами. К другой категории относятся авторские фильмы, где культовый статус достигается созданием режиссером совершенно уникальной системы, не подлежащей имитации, системы отсутствия всякой системы, если угодно. Так появляются культы одного режиссера или даже одного фильма. Таким образом создание чего-то нового неизменно ведет за собой создание культа, и это всегда плюс - новизна минусом быть не может. Но вообще тема глубокая, хотелось бы узнать мнение многих.

0

2

Для меня признаками культовости фильма являются:

1. Наличие персонажей-архетипов, которых можно условно охарактеризовать одним словом( Герой, Мудрец, Злодей, Слуга, Рыцарь, Принцесса и.т.д.);

2. "Цитатность" фильма (достаточно сказать одну фразу и все понимают о чем идет речь);

3. Образование вокруг фильма отдельной "субкультуры"(пародий, фанфиков, игрушек...).

Образцовым примером могу назвать "Звездные войны", - наличие всех 3-х признаков.
А вот "Властелин колец" нельзя назвать культовым фильмом, не потому что он недостаточно хорош, а потому что предметом культа является первоисточник Толкиена.

Отредактировано Валькирия (2006-03-16 01:44:39)

0

3

Мне кажется под определение "культовое кино" подходит "Бойцовский клуб".

Если даже по предложенным Валькирией признакам:
1. Наличие персонажей-архетипов, которых можно условно охарактеризовать одним словом( Герой, Мудрец, Злодей, Слуга, Рыцарь, Принцесса и.т.д.);
Сложно дать определение одним словом, но главный персонаж в своем роде уникальный тип, а "Тайлер" ИМХО почти - имя нарицательное.

2. "Цитатность" фильма (достаточно сказать одну фразу и все понимают о чем идет речь);
Такие там есть.

3. Образование вокруг фильма отдельной "субкультуры"(пародий, фанфиков, игрушек...).
Создание в реальной жизни "бойцовских клубов" - чем не пародия.

Есть еще в этом кино приметы культовости, которым затрудняюсь найти определение.

0

4

Я считаю, что культовое кино, это то, после премьеры которого все еще лет 20 не забывают. (в хорошем смысле)

0

5

Я считаю, что культовое кино, это то, после премьеры которого все еще лет 20 не забывают. (в хорошем смысле)

Пример?

0

6

Пример? А вот "Индиана Джонс". Все пункты есть. Не забывают. Не забудут (верю в это). Воооот. :)

0

7

Слава богу, я уж думал зв начнёте предлагать : )

0

8

Слава богу, я уж думал зв начнёте предлагать : )

Дык ЗВ уже до меня предложили.;)

А по Инди, я так понял, возражений нет?;)

К другой категории относятся авторские фильмы, где культовый статус достигается созданием режиссером совершенно уникальной системы, не подлежащей имитации, системы отсутствия всякой системы, если угодно.

Возможно, "Блэйдраннер". Возможно, "Форрест Гамп".

0

9

Я считаю, что культовое кино, это то, после премьеры которого все еще лет 20 не забывают. (в хорошем смысле)

Так мало?А разве не лучше...вообще не забывают?

0

10

По поводу Инди согласна на все 100%!!! :lol:

Культовые фильмы, если это действительно культ, не забываются никогда, ни через 20, ни через 50 лет. Хотя вот вроде рецепт создания прост, на первый взгляд, но на самом деле предугадать массовое обожание невозможно. В этом секрет Лукаса, Спилберга и иже с ними... ;)

Кстати, фильмы - экранизации редко становятся культовыми, переплюнов оригинал, - пример "Бойцовский клуб", о котором уже упоминали и "Крестный отец" Копполы. Во втором случае мы имеем дело вообще с шедевром мирового кинематографа, что с фильмами хоть и культовыми, бывает не всегда.

Отредактировано Валькирия (2006-03-17 01:22:55)

0

11

Можно примеры? Яркими образцами являются: Терминатор-2 и Зеленая миля! Ещё для женщин - Красотка!

0

12

Пример?

Хоть Первый Кинг Конг, сделан в 30 гг, а Джексон отвел Уотс к Фэй Рэй, чтобы она благославила новую подружку Кинг Конга

0

13

Граждане, каждому свой культ....Для меня культовыми являются "В Джазе Только Девушки", "Убить пересмешника" и "Изгои"(ФФ Копполы), плюс советские фильмы, например "Бриллиантовая Рука", это и культ и классика вперемешку.

0

14

А еще вспомнила "Унесенные ветром", тоже фильм-легенда, легендарные актеры...

0

15

Оглдяла свою полочку с дисками, и, помимо вышеперечисленных, смело добавляю в список "Назад в Будущее".

0

16

Вобще, для меня культовый фильм это "Однажды в Америке", но я уже почти смирилась с тем, что я одна такая.=)
Несомненно культовым является "Бойцовский Клуб", поскольку все одно время ходили и зубрили правила=)) Потом "Матрица" естественно, со своими там зависаниями в воздухе и прочеми фишками. Далее всякие "терминаторы", "Робокопы", и прочие "Рембо". А из наших, как подсказывает брат, "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен"=) Я думаю все помнят "А чего это вы тут делаете?" (с). )
Но это так, к слову так сказать, поскольку у всех разные мнения по поводу культовости.

0

17

"Звёздные войны" - безусловно культовый фильм. Хотя бы потому, что и сегодня первые части смотрятся свежо и увлекательно, и по сей день интригуют зрителя от мала до велика. Однако, стоит признать, что существуют разные сферы культового кино. Вот, скажем, в боевой фантастике (или как-то ещё) - это "Звёздные войны".
А из так - ещё и "Парк юрского периода".

0

18

Ну, культовые фильмы, это фильмы, которым действительно поклоняются, их превозносят и они остаются в памяти долгое время, не год, не пять и даже не двадцать. А так как они становятся объектом восхищения, то немудрено, что продюсеры запускают франчайзинг. Но третий признак, который выделила Валькирия не во всех случаях подходит. Так как фильм может быть просто успешным, и это может послужить толчком к развитию франшизы, к выпуску сопутствующих товаров. А ведь это еще один способ заработать на разрекламированном хите. Вот еще, культовое кино можно спутать с просто фильмом, который стал хитом, но далеко не продвинулся.

А если судить по этим пунктам, то можно выделить фильмы из серии "Хищник" и "Чужой". Несмотря на то, что в этих сериях хороши только первые части (первый "Хищник" и дилогия "Чужи") они могут быть достойны упоминания. Ведь третий признак у них раскручен не хуже чем у "Звездных воинов", персонажи инопланетян, а именно они больше всего выделяются, выглядят весьма эффектно, харизматично и гораздо лучше, чем другие их братья по разуму.
Так же можно отметить первых двух "Терминаторов", и цитатность тут тоже на высоте.
Эти фильмы не просто культовые или хиты, это настоящая классика.

На счет "Матрицы", здесь не такой уж и большой набор штампов. Некоторые моменты выглядят весьма свежо, фильм имеет в себе небольшой философский пласт, даже имена и названия не случайны. Даже удивляться не стоит, что предложенный новый вариант видения мира, особенно в наше техно-продвинутое настоящее сразу привлек к себе внимание. И копируют ее не только нормальные люди и поклонники, а так же двинутые на голову маньяки.

Ну "Звездные войны", "Индиана Джонс", "Назад в будущее" которые упоминали.

Про "Парк Юрского периода". Конечно, первая часть фильма хорошая, имела много продолжений и шумихи вокруг. Но фильм поставлен по книге, в общем, не плохой, ставшей бестселлером. Фильм несколько уступает книге по сюжетной части, но все равно выбился в люди. Но на популярность фильма так же повлияла массовая повернутость на динозаврах в то время (90-е годы). Наверно все помнят те выставки аниматронных экспонатов и разные игрушки, продающиеся на каждом углу. Хотя я точно не помню как дествительно было, фильм это спровоцировал или он на этом выехал. :blink:

0

19

А я бы назвал Челюсти

0

20

Мне кажется понятие культовости само по себе немного размыто.
Уверенна, если продолжать тему, мы по ходу сложим в эту папочку все любимые и широко признанные фильмы. Потому что они хоть в малой степени но подходят под уже обозначенные признаки.
Вполне допускаю (теоретически), что найдется человек, у которого есть один единственный фильм, причем другие люди этот фильм и не признали вовсе, герой которого - его кумир, филосовия жизни - четко по фильму, правила поведения и поступки - строго в соответствии со шкалой ценностей обозначенной этим фильмом. Если этот товарищ скажет, что данный фильм - культовый, разве он будет не прав? Для него этот культ существует и другого нет. Он бесконечно цитирует любимого героя, носит одежду, как у него и т.д.
Или, если речь идет об одном человеке, то вопрос о культовости фильма уже не стоит? Тогда сколько народу должно посмотреть и признать, если это имеет значение? И сюда же - имеют ли значение кассовые сборы фильма?
Второй вопрос. Можно ли считать фильм культовым, если в нем открыто нечто революционно новое для кинематографа, что потом используется многократно и в разных вариантах в других работах?
А взять временные рамки. Фильм может стать культовым для одного единственного поколения (лет десять), но иметь такой резонанс, такое влияние на это поколение, который не сможет не отразиться на следующих поколениях, которым этот фильм уже не интересен, они и смотреть его не станут. Считается?
Как бы там ни было и перечисленных безоговорочно согласна с:
"Звездные войны",  Индиана Джонс", "Однажды в Америке", "Крестный отец",
с некоторым сомнением - "Матрица", "Терминатор1", может и "Рембо".
Может уточним критерии?

0

21

В определенных кругах статус культового приобел Velvet Goldmine!!! Его, как великую драгоценность , передают из рук в руки!!! Правда сам прототип главного героя , не менее культовейшая личность, фильм так и не удосужилась посмотреть!!!

0


Вы здесь » KinoFriends » Остальное... » Образцы Культового Кино.