KinoFriends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KinoFriends » Остальное... » Кино и интеллигенция


Кино и интеллигенция

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Может ли киноман, человек любящий кино, быть интеллигентным? Несомненно.
Но является ли человек интеллигентным являясь при этом киноманом? Нет, не всегда.
И интеллектуально ли по своей сути увлечение кинематографом? Нет.
Такой вывод я сделала основываясь на высказываниях умных людей, моих знакомых - людей образованных и взрослых (не чета нам :) ).
А какое мнение самих любителей кино: всякий ли человек "с кино на ты" (или, скажем, всякий ли из нас) будет являть собой образованного, интеллигентного представителя жизни на Земле или, хотя бы, мыслящего человека?
А если нет, то как определить эту границу?
Тема странная, но мне нужны эти ответы....

0

2

А как мы обычно определяем, умён человек или нет, начитан он или нет? По словам. СтОит только задать вопрос и послушать ответ - и не только то, что тебе скажут, но и как это сделают.
Так и здесь - разве мы не можем по отзывам, по маленьким фразочкам определить хотя бы примерно, что представляет из себя человек, быдло он какое-то или нет? Можем.

-Не тай-, возможно, я что-то не допоняла. Обсудим?  B)

0

3

Я имею в виду не каждого отдельного (из нас) человека, а, скажем, среднестатистического киномана в оценке окружающих. причем в оценке тех людей, которые кино не увлекаются и считают это развлечением. Они в какой-то степени правы, ведь основная функция кино и есть развлекательная. Но верно ли всех так грести под одну гребенку?
Задам вопрос по-другому: кино - увлечение интеллигенции (или как добавили бы немцы) или...?

0

4

Задам вопрос по-другому: кино - увлечение интеллигенции (или как добавили бы немцы) или...?

в зависимости от того, какое кино смотреть
Книги тоже бывают развлекательные и не только.

и еще... зачем основываться на оценке окружающих? Ну, в особенности тех, кто видит в кино фон для распития пива.

0

5

Да я вообще не понимаю, как можно разграничивать - кто может увлекаться кино, а кто нет. Все могут - и умные, и тупые, и старые, и молодые. Только все по-разному это делают: сопливый пацан, который с поп-корном в руках бежит на очередную новинку, - киноман; химик, который отвлёкся от создания какой-нибудь сыворотки, чтобы посмотреть творение своего любимого, скажем, Вуди Аллена, тоже киноман.
Интеллектуально ли само увлечение? Нет. Ты и сама на этот вопрос ответила. Но увлекаться этим может и Рома Абрамович и какой-нибудь лауреат Нобелевской премии.

Я уже путаюсь  :blink:

0

6

Развлечение и фон для распития пива - вещи абсолютно разные. Мнения о которых шла речь я услышала от образованных, успешных людей, которые никогда не стали ба смотреть того же "Человека-паука", считая это убийством времени.
Какое кино смотреть... Опять таки в общем. Человек, далекий от нашего увлечения, никогда и не подумайет делить фильмы на интеллектуальные и нет. Вот в чем проблема.
Ghost, ты немного акценты смещаешь. Хотя да, этот вопрос сложно понять, его нужно прочувствовать.

Fri, ну, а если мы увлекаемся кино и получаем за это негативную и, кроме того, субъективную оценку, то как реагировать?

Отредактировано -Не тай- (2007-05-06 00:46:02)

0

7

Развлечение и фон для распития пива - вещи абсолютно разные.

ага, но для людей "которые кино не увлекаются и считают это развлечением" это не такие уж далекие вещи.

Мнения о которых шла речь я услышала от образованных, успешных людей, которые никогда не стали ба смотреть того же "Человека-паука", считая это убийством времени.

Скажи, а эти люди случайно не ставят все фильмы в один ряд, чтобы их сравнить?

Отредактировано <Ghost> (2007-05-06 01:08:23)

0

8

Ха, они смотрят максимум 10 фильмов в год.
А о новинках знают только понаслышке.
И эти 10 фильмов, какими бы драмматейшими драмами они ни были, все равно являются развлечением.

0

9

Fri, ну, а если мы увлекаемся кино и получаем за это негативную и, кроме того, субъективную оценку, то как реагировать?

от кого получаем? от посторонних? или мы(или кто-то) оценивает кино субъективно?

0

10

И интеллектуально ли по своей сути увлечение кинематографом? Нет.
Такой вывод я сделала основываясь на высказываниях умных людей, моих знакомых - людей образованных и взрослых (не чета нам  ).

Да, да, да и еще раз да! Будь человеку хоть сто лет, и будь у него три тысячи образований, если он мне ткнет что кино не может быть интеллектуальным увлечением, я ему чем-нибудь тяжелым по голове дам, потому что спор с такой персоной будет невозможным. Люди, делающие такие громкие выводы, обычно в кино ничегошеньки не понимают, ставят на одну полку разнесчастного Чпука, которому уже везде досталось и, скажем, Антониони (да, будем говорить громкими фразами). Просто для них кино деградировало окончательно и бесповоротно, превратилось в "быдловское" развлечение "под пиво". А смотреть новые фильмы и искать в них искусство они не желают, т.к. не царское это дело. И вообще, эта фраза

не чета нам

меня очень сильно покоробила! Кто это сказал? Почему этот кто-то считает что он умнее меня или других людей, тут собирающихся? Да нифига!

0

11

меня очень сильно покоробила! Кто это сказал? Почему этот кто-то считает что он умнее меня или других людей, тут собирающихся? Да нифига!

да, кстати, вот уж не думал, умом можно мериться... гыгыгы...

0

12

И интеллектуально ли по своей сути увлечение кинематографом? Нет.

Хм. Интересно сказано. Если человек смотрит кино, чтобы просто "убить" время, то он не получает никакой "глубинной" информации и не выносит для себя вывод после просмотра. Но если человек следит за каждым движением руки, за каждом движением глаз, за действиями и т. д., то он находит в фильмах то, что другим порой не по силам. Он начинает понимать режиссера, начинает понимать всю ту "глубинную" информацию, которую режиссер старался донести до зрителя.

Короче если сказать - увлечение кинематографом - интеллектуальное занятие только для тех людей, которые могут сделать вывод и понять все режиссерские ходы.

0

13

Такой вывод я сделала основываясь на высказываниях умных людей, моих знакомых - людей образованных и взрослых (не чета нам  ).

А с какой стати вы взяли, что собравшиеся здесь люди - необразованные и не взрослые?

Но является ли человек интеллигентным являясь при этом киноманом? Нет, не всегда.

Не понял вопроса. Мы говорим об интеллигентном человеке, который увлекается кино, т. е. является любителем? или он вообще не смотрит кино?

0

14

Короче если сказать - увлечение кинематографом - интеллектуальное занятие только для тех людей, которые могут сделать вывод и понять все режиссерские ходы.

Гм...Никогда не задавалась целью понимания режиссерских ходов...Значит меня это автоматически относит к категории людей, для которых кино - фон под пиво??? Хотя в остальном, я с вами соглашусь.

0

15

Гм...Никогда не задавалась целью понимания режиссерских ходов...Значит меня это автоматически относит к категории людей, для которых кино - фон под пиво???

Ха-ха! Ни в коем случае!  :) Просто для вас кино представляет способ просто хорошо провести время. а не заморачиваться и ломать голову над вопросами хитрых режиссеров.

0

16

Просто для вас кино представляет способ просто хорошо провести время.

Да, сильнее оскорбить вы меня не могли...

0

17

Уважаемые, давайте закончим этот оффтоп порожденный поспешными выводами и ошибочным пониманием?
Давайте, обнимитесь и забодьте про этот спор... или продолжайте в Базаре или личке... а то как-то не интеллектуально в такой теме оффтопить)))

0

18

Итог таков, что все авторы резко-эмоциональных высказываний являются если уж не интеллектуалами с зашкаливающими IQ коэффициентами, то во всяком слyчае людьми мыслящими и умными.
Некоторые, к сожалению, лишь пробежав глазами мой первый пост принялись строчить посты, изменяя в ответах не только смысл, но и сам вопрос. Вывод: значит вопрос был сформулирован не самым доступным образом - прошу прощения за особенности моего стиля.
Заметить хочу одно! Анализ кинопроизведений, интенций режиссера, сценариста и оператора; освежевание сценария в целом и отдельных фраз в частности; препарация эпизодов и разбор полетов из жизни авторов и деятелей кино ни в какой степени не приближает человека к определению "интеллектуал". Да и все это - дело неблагодарное и, иногда, сомнительное. Сколько приходилось анализировать, разбирать по косточкам произведения, что от слова анализ и интерпритация меня тошнит (ой, пардон). Это ЛИШЬ гимнастика для мозгов и больше ничего.
Вот так... А чтоб считаться интеллектуалом и быть причисленным (нет, не к Лику святых) к интеллигенции, то нужно книжки умные читать, вот и вся философия.   :D
Благодарю за ответы и живой интерес к теме. Обсуждение считаю закрытым, так как ответы получила.

0

19

небольшое уточнение...

Вот так... А чтоб считаться интеллектуалом и быть причисленным (нет, не к Лику святых) к интеллигенции, то нужно книжки умные читать, вот и вся философия.

к умным книжкам причисляются только учебно-развивающая литератра или труды философов? Художественная вне чести?

0

20

точно! Художественныю литературу (современников) почитал и забыл.  :P
Конечно, учебно-развивающая литература даст несравненно больше знаний, чем художественная, но сбрасывать худ. со счетов, на мой взгляд, не нужно. Сила - в золотой середине, в сочетании полезного и приятного.
Бррр, если я буду продолжать в таком же духе, то заработаю на этом форуме звание "Синий чулок"...

0

21

Конечно, учебно-развивающая литература даст несравненно больше знаний, чем художественная, но сбрасывать худ. со счетов, на мой взгляд, не нужно. Сила - в золотой середине, в сочетании полезного и приятного.

ага!
Но ведь есть научно-развлекательные передачи, документальные фильмы и художественные фильмы, которые раскрывают темы не менее важные, чем в художественное литературе.
И с учетом этого можно смело ставить жирный знак равенства между чтением и просмотром. А как следствие между просмотром и интеллектуальностью!!!
Так что не слушайте тех, кто вам что-то там наговорил… если они смотрят все это ради развлечения, то это не значит, что это все развлечением является… просто они ничего в этом не хотят видеть.

0


Вы здесь » KinoFriends » Остальное... » Кино и интеллигенция