KinoFriends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KinoFriends » Актёры,режиссёры и другие... » Роберт Родригес/Robert Rodriguez


Роберт Родригес/Robert Rodriguez

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

  Роберт Родригес

http://l.foto.radikal.ru/0612/4bd5a26759f8.jpg

Дата рождения: 20 июня 1968 года

В 1991 году студент Техасского университета в Остине Роберт Родригес написал сценарий своего первого полнометражного фильма — в уединенной атмосфере исследовательской медицинской лаборатории, где над ним ставили эксперименты по воздействию новых препаратов на человека.

Гонорар, полагавшийся добровольцам, и пошел на финансирование съемок. Родригес рассчитывал на прибыль от продажи картины на мексиканский рынок домашнего видео.

Это был El Mariachi («Музыкант», 1991) Фильм, в титрах которого Родригес значится сценаристом, режиссером, оператором, монтажером и звукооператором, обошелся в 7 тысяч долларов. Занимаясь продажей картины, Родригес встретился с влиятельным агентом из компании ICM и подписал с ним контракт. В итоге права на «Музыканта» купила киностудия Columbia Pictures, также заключившая с Родригесом двухгодичный сценарный и режиссерский контракт. Вскоре первая работа Родригеса завоевала престижный Приз зрительских симпатий за лучшую драму на кинофестивале Сандэнс, а также была отмечена на кинофестивалях в Берлине, Мюнхене, Эдинбурге, Довилле и Юбари (Япония). «Музыкант» стал самой малобюджетной картиной, когда-либо выпущенной в прокат студией-мэйджором, и первым американским фильмом, вышедшим на испанском языке. Родригес описал этот свой опыт в книге «Бунтарь без съемочной группы», вышедшей в издательстве Dutton Press.

Это был потрясающий полнометражный дебют для 23-летнего режиссера, но Родригес был к тому времени далеко не новичком в кино. Третий из десяти детей Чечилио и Ребекки Родригес из Сан-Антонио, штат Техас, начинал с любительских короткометражек. Актерами и членами съемочной группы были многочисленные родственники. Например, трое самых младших отпрысков семейства Родригесов сыграли в 16-мм. короткометражке Bedhead (1991), отмеченной на многих национальных и международных кинофестивалях. Во время обучения в Техасском университете Родригес также пользовался огромным успехом как карикатурист: в газете Daily Texan публиковался его комикс Los Hooligans, персонажами которого были его братья и сестры.

В 1995 году для студии Columbia Родригес снял по собственному сценарию и спродюсировал сиквел «Музыканта» — Desperado («Отчаянный»). Этот фильм познакомил широкую американскую аудиторию с Антонио Бандерасом (его партнершей стала Салма Хайек). Кроме того, Родригес выступил как сценарист, режиссер и монтажер «Озорников», одной из новелл киноальманаха «Четыре комнаты» (производство Miramax Films). Через год в сотрудничестве с Тарантино Родригес выпустил скандальный фильм о вампирах «От заката до рассвета» (1996, производство Dimension Films). Родригес стал режиссером, исполнительным продюсером и монтажером картины, а Тарантино написал сценарий и сыграл одну из ролей. Следующим проектом режиссера стал «Факультет» (1998, производство Dimension Films) с Джошем Хартнеттом, Элайджей Вудом и Джорданой Брюстер.

В 2001 году Роберт осуществил свою заветную мечту и поставил приключенческий фильм для детей. «Дети шпионов» имели успех у критики и у публики — в американском прокате картина собрала более ста миллионов долларов. Вслед за тем последовали «Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд», встреченные восторженными рецензиями, а потом и «Дети шпионов 3D: Игра окончена» (американская премьера состоялась 25 июля 2003 года).

Третья часть трилогии об Эль Мариачи, «Однажды в Мексике», вышла в прокат 12 сентября 2003 года. Роберт поставил «Однажды в Мексике» по собственному сценарию; он также смонтировал картину и написал к ней музыку.

Роберт Родригес и его жена, продюсер Элизабет Авеллан, живут в Остине, штат Техас. У них трое сыновей.

http://l.foto.radikal.ru/0612/aa438ea3e245.jpg

Режиcсер // фильмография

Планета страха (2007)
Город грехов 2 (2007)
Молотильня (2007)
Приключения Шаркбоя и Лавы (2005)
Город грехов (2005)
Однажды в Мексике: Отчаянный 2 (2003)
Дети шпионов 3: Игра окончена (2003)
Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд (2002)
Дети шпионов (2001)
Факультет (1998)
От заката до рассвета (1996)
Четыре комнаты (1995)
Отчаянный (1995)
Гонщики (ТВ) (1994)
Музыкант (1992)
Bedhead (1991)
  

Продюсер // фильмография

Планета страха (2007)
Доказательство смерти (2007)
Город грехов 2 (2007)
Молотильня (2007)
Курандеро (2005)
Однажды в Мексике: Отчаянный 2 (2003)
Дети шпионов 3: Игра окончена (2003)
Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд (2002)
Дети шпионов (2001)
От заката до рассвета 3 (видео) (2000)
От заката до рассвета 2: Кровавые деньги из Техаса (видео) (1999)
Факультет (1998)
От заката до рассвета (1996)
Отчаянный (1995)
Музыкант (1992)
 

Сценарист // фильмография

Планета страха (2007)
Молотильня (2007)
Курандеро (2005)
Приключения Шаркбоя и Лавы (2005)
Однажды в Мексике: Отчаянный 2 (2003)
Дети шпионов 3: Игра окончена (2003)
Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд (2002)
Дети шпионов (2001)
От заката до рассвета 3 (видео) (2000)
Четыре комнаты (1995)
Отчаянный (1995)
Гонщики (ТВ) (1994)
Музыкант (1992)
Bedhead (1991)
  

Композитор // фильмография

Планета страха (2007)
Доказательство смерти (2007)
Город грехов 2 (2007)
Молотильня (2007)
Приключения Шаркбоя и Лавы (2005)
Город грехов (2005)
Убить Билла 2 (2004)
Однажды в Мексике: Отчаянный 2 (2003)
Дети шпионов 3: Игра окончена (2003)
Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд (2002)
Дети шпионов (2001)
Bedhead (1991)
  

Оператор // фильмография

Планета страха (2007)
Город грехов 2 (2007)
Молотильня (2007)
Приключения Шаркбоя и Лавы (2005)
Город грехов (2005)
Однажды в Мексике: Отчаянный 2 (2003)
Дети шпионов 3: Игра окончена (2003)
Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд (2002)
Музыкант (1992)
Bedhead (1991)

http://l.foto.radikal.ru/0612/137eb157d843.jpg

Моя любовь к Роберту Родригесу началась, пожалуй, с Четырех комнат, которые я полюбила с первого просмотра. Комната номер 3 была и остается моей любимой. Это именно та, что снял Роберт. Затем был Факультет, в который я тоже влюбилась с первого взгляда. А потом уже пошли Отчаянные и Дети шпионов.

Талантливый режиссер, продюсер, оператор, сценарист, композитор и даже актер. Роберту мало снимать фильмы, он должен написать к нему музыку и сценарий. Настоящий профессионал, не зацикливающийся на одном деле.

Родригес придерживается своего фирменного стиля. И он проявляется в любых работах, над которыми он трудился.
Я не могу сказать, что у Роберта есть плохие фильмы. Просто одни нравятся больше, другие меньше. Но я всегда смотрю все с большим интересом, даже если не раз их видела.

Четыре команты - маленький шедевр Роберта. Почему маленький? Потому, что только одна комната.)))
Факультет - один из наилюбимейших фильмов. Сюжет, конечно, подхрамывает, но это сейчас. А тогда это было нечто фантастическое. ДА и еще классный саундтрек В этом фильме я открыла для себя замечательных актеров. Таких, как Джош Хартнетт, Элайджа Вуд и Сальма Хайек.
Отчаянные. Многим Отчаянные показались бессмысленными неинтересными. Но это не так. У Роберта нет неитресного кино. Могу сказть только то, что Десперадо 2 немного превосходит Десперадо 1. Но, только Деппом.
Дети шпионов - сказка, но зато какая. Интерсная и необычная.
Город грехов - совместный шедевр Роберта Родригеса, Квентина Тарантино и Фрэнка Миллера. Что я могу сказть? Я обожаю этот фильм. За его индивидуальность, необычность, за хороших актеров и отличную музыку, опять же написанную Робертом.

Роберта я люблю. С удовольствием пересматриваю его фильмы. Жду новых. И точно знаю, Родригес не подведет.

Отредактировано Shirley (2006-12-18 21:23:36)

0

2

оййй.. сексуальный дядька!  :lol:
Не особо люблю его фильмы) Особенно "дети шпионов" раздражают. Не для меня такие деццкие фильмы))
Вот "Четыре комнаты" - это вещь! Этот фильм можно смотреть тысячи раз, и продолжать им восхищаться!
Посмотрим, что будет в "Планете страха".
Ему б поменьше детских киношек снимать.. а то так весь свой талант профукает.

0

3

Фри, а вот моя супруга говорит: ни фига не сексуальный, потому что толстый...))))))))))

Что до кино: красиво снимает. Люблю Факультет и Комнаты.)) А "Детей шпионов" не смотрел, и даже как-то не хочется.))

0

4

Посмотрим, что будет в "Планете страха".

а как же "молотильня"))

0

5

а как же "молотильня"))

Grindhouse?
Так это общий проект Тарантино и Родригеза.
Поэтому Родригез снимает не весь фильм, а лишь одну новеллу, а именно "Planet Terror".
Так что...

0

6

Или я - слишком нечуствителен к красотам мира, или просто не разбираюсь в кино (что скорее всего), но по-моему, Родригез - абсолютно бесталанный режиссер. Может, я уже начал настраивать себя перед каждым просмотром его фильма, но ни один мне не понравился. Единственный, к которому я отнесся более-менее прохладно, это - "Факультет". При просмотре других плевался долго и нудно. Что ни говори - самый нелюбимый для меня режиссер.

0

7

Смотрел все его фильмы и могу сказать, что он хороший режиссер, композитор и т. д. Лучшими остаются Факультет и Отчаянный.

0


Вы здесь » KinoFriends » Актёры,режиссёры и другие... » Роберт Родригес/Robert Rodriguez