KinoFriends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KinoFriends » Философия » Бог, ты есть?


Бог, ты есть?

Сообщений 91 страница 120 из 140

Опрос

Верите ли вы в Бога?
Да

71% - 25
Нет

28% - 10
Голосов: 35

91

Лукреция. я вас слышу и нахожу ваши аргументы достаточно здравыми.

я заметилачто вы одна по-меому меня и слышите))

0

92

я верю в бога...скорее даже не то чтобы в самого бога,ав некую силу,котрая нас напрявляет...

Вот Ваши боги:
-Сильное взаимодействие
-Слабое взаимодействие
-Гравитационное взаимодействие
-Электромагнитное взаимодействие

Люди, так мы о разных вещах говорили. Я-то думал мы спорим, а есть ли Иегова или Зевс, а мы-то оказывается спорим о том, есть ли неизвестные нам силы. Конечно есть, наука ещё далеко не всё знает.

не совсем поняла твою мысль...объясни мне старой тетеньке поподробнее

Объясню.

Не по своему опыту, но по информации из разных источников.

Подробнее.

В религии тоже нет ничего просто так.

Разве рядовой прихожанин должен требовать от своего бога явных доказательств его существования? Религия обосновывается на вере, в том, что ничего просто так не бывает в религии, я согласен. Религия всегда своими священными книгами и учениями пытается достичь определённых результатов.

Кроме того Фома Аквинат вообще считал, что существование Бога доказуемо и доказывал, что Бог есть.

Интересно. Гипотетически можно доказать, что мы живём в матрице, однако это так и останется гипотезой.  В науке же всё доказывается опытным путём. 

А на чем кроме веры в науку базируется ваше утверждение?

Я знаю человека. Человек всегда тянется к запретному плоду, он всегда будет копаться до истины, пока не обнаружит её. Кроме того, моя вера в науку не слепа. Она основывается на фактах, опыте, доказательствах.

В действительности вы мало меня цените, если считаете, что я сразу же начинаю кивать на потусторонние силы. Прежде всего, я пытаюсь разобраться исходя из науки. Но это не всегда помогает. Когда законы физики нарушаются грубейшим образом - начинаешь задумываться.

Я не думал, что мы говорим о частностях. Приводя этот пример, я просто изложил логичный ход мыслей верующего.

Конкретно: если взять уравнение x+y=10, он мы не сможем его решить, так как здесь два неизвестных. Есть какой-то конкретный результат, но нет достаточно данных для решения. Когда в реальной ситуации мы сталкиваемся с чем-то необъяснимым, то это значит лишь, что у нас мало данных и мы не можем объяснить это сейчас. Вы говорите «начинаешь задумываться», но к чему приводят Вас мысли? Не нужно отказываться от непонятного явления, не брать его в расчёт или подгонять под известные рамки, но не  нужно  и отвергать существование рационального объяснения. Я считаю это бессмысленным.

не совсем... в основе религий лежит страх перед богом... то что ты перечисли, это уже уже следствия... верные следствия...

Страх, безусловно,  является одним из основных факторов сдерживания для большинства, можно сказать для толпы, широкого круга верующих. Именно страхом стараются предотвратить преступление, хотя никогда этого сделать не удавалось. Нагрешишь – попадешь в ад. Никому в ад не хочется, но всё равно грешат, однако это отдельная тема.

Всё же, чтобы бояться, нужно верить. Хотя иногда страх заставляет поверить в субьект страха, даже если он не существует. Дело в том, что боятся грешники, а верить должны все религиозные. Остальные опасаются наказания и поэтому стараются не грешить, но страх и опасение – вещи разные. Я могу опасаться машины на дороге, но это не значит, что я боюсь её.
В общем, вера – это основа, а страх – один из важнейших и неотъемлемых факторов большинства религий.

Вопрос на засыпку(мною обещаный): можем ли мы изменить то, что нам предначертано Богом?

Ввиду того, что в бога я не верю, то и никакой предрешённости не существует.  А для верующих всё очевидно: на то и предначертано, что изменить нельзя.  Разве можно тягаться со сверхсуществом?

0

93

ну это не не абсолютная истина.....доказывают жечто 2*2=5))

это в других системах счисления...

а еще я очень сильно верю в судьбу....и я верю,что человек вправе сам выбирать свою судьбу....ему предлогаются множество дорог и путей,а он сам выбирает пок акой идти и вносит легкие коррективы))

вот все, что ты сказала, все противиоречит определению судьбы...

В религии тоже нет ничего просто так. Кроме того Фома Аквинат вообще считал, что существование Бога доказуемо и доказывал, что Бог есть.

бог начался с "просто так"... его придумали...

Прежде всего, я пытаюсь разобраться исходя из науки. Но это не всегда помогает. Когда законы физики нарушаются грубейшим образом - начинаешь задумываться.

если законы физики нарушаются это не значит, что это был бог... это значит лыбо ты ошиблась, либо закон неверный...

Я не призываю их простить. Просто нужно понять, что эти поступки совершали люди, люди а не Бог.

Да, их совершали люди... но во имя бога...  онивалили ученных потому что те пытались доказать, что библейский учения ошибочны... те тоже действовали в соотвествии с правилами... правилами, которые диктовал сам господь... или я ошибаюсь? мне в библии порыться?

А вы американец?

был бы американцем этих мыслей бы не было....

А аргументированно доказать. что большинство верующих из деревень слабо? А не ссылаться на неимеющее к делу отношения 2+2=4?

почему это "2 + 2 = 4" н в тему?

Извините. если резко. но терпеть не могу людей, говорящих "это правда, потому что Я так сказал".

на себя злись... это ты такой вывод сделала, а не я так сказал... я сказал и, как мне показалось достаточно аргументировал, а не "это правда, потому что Я так сказал"...

ты меня не слышишь

удар ниже пояса... не согласен, не значит, не слышу....

0

94

вот все, что ты сказала, все противиоречит определению судьбы...

удар ниже пояса... не согласен, не значит, не слышу....

ну и что что в других системах счисления... почему противоречит определению судьбы? наша судьба предопределена заранее...и все наши поступки предопределены заранее и даже те варианты,которые мы якобы сами придумали тоже заранее нам уже даны, где проиворчие?? а про удар ниже пояса....я не говорю так, потумоу что мы с тоьой придерживамся разных точек зрения...просто ты не понимаешь,что я хочу тебе сказать,не понимаешь мою мысль и поэтому я говорю тебе ты меня не слышишь! ты врубил на автомате стену и говоришь одно по одному, свою точку зрения,которую ты считаешь как ты говорил подтвержденную фактами , причем фактами неопровержимыми.а я так не считаю.

0

95

Объясню.

когда?) :D

0

96

Судьба_ как неотвратимый рок и воля самоопределяющегося субъекта соотносится как необходимость и свобода, и именно их антогонизм выявляются и складываются в определенную структуру. нравственные определения человеческого сбъекта.(словарь по философии)

0

97

ну и что что в других системах счисления...

как это "ну и что"? нельзя мравнивать разные вещи!!!  или если нет разницы в сравнениях, то впинципе разницы быть вообще не должно! я спаршу тебя: "сколько время?", а ты можешь ответь: "чай сегодня был вкусный"...

почему противоречит определению судьбы? наша судьба предопределена заранее...и все наши поступки предопределены заранее и даже те варианты,которые мы якобы сами придумали тоже заранее нам уже даны, где проиворчие??

ВОТ! ВОТ! ТЫ споришься сама с собой! цитатой выше ты говоришь одно, и цитата ниже совсем другое

ему предлогаются множество дорог и путей,а он сам выбирает пок акой идти и вносит легкие коррективы

а щас говоришь

наша судьба предопределена заранее...и все наши поступки предопределены заранее и даже те варианты,которые мы якобы сами придумали тоже заранее нам уже даны

в твоих словах противоречие...

просто ты не понимаешь,что я хочу тебе сказать,не понимаешь мою мысль и поэтому я говорю тебе ты меня не слышишь! ты врубил на автомате стену и говоришь одно по одному, свою точку зрения,которую ты считаешь как ты говорил подтвержденную фактами , причем фактами неопровержимыми.а я так не считаю.

после этих слов я должен обвинять тебя, что ты меня не понимаешь :(

Судьба_ как неотвратимый рок и воля самоопределяющегося субъекта соотносится как необходимость и свобода, и именно их антогонизм выявляются и складываются в определенную структуру. нравственные определения человеческого сбъекта

словарь философии говоришь... мне не нужно чь то определение судьбы(личное мнение кого - то о том, что такое судьба)... этих перевернутых и измененых трактов о том, что такое судьба столько! давайте о каждой поспорим... (это маразм уже будет).

0

98

как это "ну и что"? нельзя мравнивать разные вещи!!!  или если нет разницы в сравнениях, то впинципе разницы быть вообще не должно! я спаршу тебя: "сколько время?", а ты можешь ответь: "чай сегодня был вкусный"...

ВОТ! ВОТ! ТЫ споришься сама с собой! цитатой выше ты говоришь одно, и цитата ниже совсем другое

а щас говоришь

в твоих словах противоречие...

после этих слов я должен обвинять тебя, что ты меня не понимаешь :(

словарь философии говоришь... мне не нужно чь то определение судьбы(личное мнение кого - то о том, что такое судьба)... этих перевернутых и измененых трактов о том, что такое судьба столько! давайте о каждой поспорим... (это маразм уже будет).

уффф..ну поехали))) тэекс "нельзя мравнивать разные вещи":если нельзя сравнивать несравнимые вещи,то почему ты сравниваешь разные времена и разные эпохи?
"ВОТ! ВОТ! ТЫ споришься сама с собой! цитатой выше ты говоришь одно, и цитата ниже совсем другое":цитатой выше я сказала короче а здесь более развернуто.
"в твоих словах противоречие...":где именно противоречие???в том что все предначертано но человек может вносить легкие коррективы? так я тебе приведу самый примитивный пример..это могут быть коррективы напрмер относительно твоего отношения к чему-либо это уже от судьбы не зависит а зависит от тебя самого.
"после этих слов я должен обвинять тебя, что ты меня не понимаешь :( ": я тебя ни в чем не обвиняю,я констатирую факт.
"словарь философии говоришь... мне не нужно чь то определение судьбы(личное мнение кого - то о том, что такое судьба)... этих перевернутых и измененых трактов о том, что такое судьба столько! давайте о каждой поспорим... (это маразм уже будет).":это была почти что цитата умного человека..это определение дали люди явно уж поумнее нас с тобой,которые разбирались в тэих вещах лучше) :)

0

99

тэекс "нельзя мравнивать разные вещи":если нельзя сравнивать несравнимые вещи,то почему ты сравниваешь разные времена и разные эпохи?

а вот и аргументики того, что ты меня не понимаешь... я не сравнивал... я говорил о мотивах...

в том что все предначертано но человек может вносить легкие коррективы? так я тебе приведу самый примитивный пример..это могут быть коррективы напрмер относительно твоего отношения к чему-либо это уже от судьбы не зависит а зависит от тебя самого

ты путаешься в определиниях... зайди в темя "Фатализм"

я тебя ни в чем не обвиняю,я констатирую факт

то, что ты думаешь, что я тебя не понимаю, это факт?

это была почти что цитата умного человека..это определение дали люди явно уж поумнее нас с тобой,которые разбирались в тэих вещах лучше

это лишь их точка зрения...

умнее говришь? возможно по этой теме больше знали, но умнее меня они быть не могли... так же как и немогли быть умнее тебя или других людей...

Отредактировано <Ghost> (2006-04-16 15:22:10)

0

100

Я ещё нашел несколько тупостей религии. :)
Во - первых в церкви занимаються канибализмом. Не в прямом смысле. А в смысле они едят тело (плоть) иисуса и пьют кровь христову. Затем появилось много праздников, которые напридумывали. Всякие Иван купала, пасха и.т.д, которые нахрен не нужны.
Во - вторых сама идея добра и зла это чушь наиполнейшая. Церковь хоть врубается чё они несут. Сама эта идея - абсурт. Где здесь добро, а где зло. Они считают злом воровство, кража и.т.д. Это плохо. А например для террористов когда кто - нибудь подыхает - это добро. Так что церковь должна уважать все интересы. Получается противоречие, а точнее херня.
К справки зло - это беспорядочный хаус. А вселенная стремиться к хаусу. Так что сами думайте. Получается там где мы живем хаус? (если кто не понял насчет вселенной и хауса могу объяснить). Это сложная теория не удивлюсь если вы не поймете :lol:.
В - третьих какая - то религия (вроде хрестианство) говорит, что она возникла 7 000 лет назад. Хотя найдены останки человека, которым более 2 млн лет.
Кроме того, что я считаю религию промежуточную ступенью в развитии общества. Она отжила своё. Теперь её можно выкунуть на "свалку".

0

101

Вот Ваши боги:
-Сильное взаимодействие
-Слабое взаимодействие
-Гравитационное взаимодействие
-Электромагнитное взаимодействие
Люди, так мы о разных вещах говорили. Я-то думал мы спорим, а есть ли Иегова или Зевс, а мы-то оказывается спорим о том, есть ли неизвестные нам силы. Конечно есть, наука ещё далеко не всё знает.

Не неизвестные нам силы, а неизвестные нам разумные силы. Это и есть в моем понятии Бог, а не Зевс или Иегова. Чтобы локазать, что нету Зевса нужно всего лишь подняться на гору Олимп. С Иеговой посложнее.
Конкретно: если взять уравнение x+y=10, он мы не сможем его решить, так как здесь два неизвестных. Есть какой-то конкретный результат, но нет достаточно данных для решения. Когда в реальной ситуации мы сталкиваемся с чем-то необъяснимым, то это значит лишь, что у нас мало данных и мы не можем объяснить это сейчас. Вы говорите «начинаешь задумываться», но к чему приводят Вас мысли? Не нужно отказываться от непонятного явления, не брать его в расчёт или подгонять под известные рамки, но не нужно и отвергать существование рационального объяснения. Я считаю это бессмысленным.
А вы не думали о том, что Бог "всего лишь" тоже рациональное явление?
бог начался с "просто так"... его придумали...
Докажи.
был бы американцем этих мыслей бы не было....
А пишешь "одни американцы остались"... Либо ты американец, либо ты не остался. Либо следи за своими словами, поточнее выражай мысль и будь готов доказать сказанное.
почему это "2 + 2 = 4" н в тему?
на себя злись... это ты такой вывод сделала, а не я так сказал... я сказал и, как мне показалось достаточно аргументировал, а не "это правда, потому что Я так сказал"...

Объясняю. Я прошу: докажи, что число верующих в деревне больше, чем в городах. Ты пишешь: 2+2=4. Но эти две вещи не связаны. Более того, Лукреция права, то что 2+2=4 тоже нужно доказать. Впрочем, я делаю такие выводы: если (s)AINT Warner пишет что 2+2=4, то подразумевает ответ на предыдущий вопрос очевидным, но никаких других доказательств тому, что количество верующих в деревне - большинство, кроме своих слов, не предоставляет. Значит, он считает, что его слов достаточно, что принять факт абсолютным, что равно "это правда, потому что Я так сказал"... Кроме того я же не сказала, что злюсь на людей, которые делают вывод, что некто придерживается правила "это правда, потому что Я так сказал"... С чего мне лишний раз на себя злиться?
Я ещё нашел несколько тупостей религии. 
[span style='color:gray']Во - первых в церкви занимаються канибализмом. Не в прямом смысле. А в смысле они едят тело (плоть) иисуса и пьют кровь христову. Затем появилось много праздников, которые напридумывали. Всякие Иван купала, пасха и.т.д, которые нахрен не нужны.
Во - вторых сама идея добра и зла это чушь наиполнейшая. Церковь хоть врубается чё они несут. Сама эта идея - абсурт. Где здесь добро, а где зло. Они считают злом воровство, кража и.т.д. Это плохо. А например для террористов когда кто - нибудь подыхает - это добро. Так что церковь должна уважать все интересы. Получается противоречие, а точнее херня.
К справки зло - это беспорядочный хаус. А вселенная стремиться к хаусу. Так что сами думайте. Получается там где мы живем хаус? (если кто не понял насчет вселенной и хауса могу объяснить). Это сложная теория не удивлюсь если вы не поймете .
В - третьих какая - то религия (вроде хрестианство) говорит, что она возникла 7 000 лет назад. Хотя найдены останки человека, которым более 2 млн лет.
Кроме того, что я считаю религию промежуточную ступенью в развитии общества. Она отжила своё. Теперь её можно выкунуть на "свалку".
[/span]
Я говорю не о религии, а о Боге. То что в религии дыр много это и без меня известно. Мне интересно другое - много ли критиков религии всерьез (!) читает Библию и знает во что верят христиане. Честно скажу, я - нет. Но я и не берусь критиковать религию. Просто задаю вопросы и жду ответов.
Интересно. Гипотетически можно доказать, что мы живём в матрице, однако это так и останется гипотезой. В науке же всё доказывается опытным путём.
А ты можешь на практике проверить закон превращения массы в энергию? Лично? Узнать, что время с увеличением скорости замедляется?

Отредактировано Lorene (2006-04-16 05:46:40)

0

102

а вот и аргументики того, что ты меня не понимаешь... я не сравнивал... я говорил о мотивах...

ты путаешься в определиниях... зайди в темя "Фтализм"

то, что ты думаншь, что я тебя не понимаю, это факт?

это лишь их точка зрения...

умнее говришь? возможно по этой теме больше знали, но умнее меня они быть не могли... так же как и немогли быть умнее тебя или других людей...

боже ты мой,Данечка....ну как же ты меня не понимаешь-то!!! уфффф...
"а вот и аргументики того, что ты меня не понимаешь... я не сравнивал... я говорил о мотивах...": если ты сейчас говоришь, что вот мол как они мгли атк поступать и говоришь про инквизицию с явным осуждением как я понимаю.то ты-человек нынешнего времени смотришь н все с точки зрения сегодняшней морали,устоев и принципов...следовательно ты сравниваешь то,как относились к этому тогда и сейчас как относятся,в частности ты, вот о чем я говорю.
"ты путаешься в определиниях... зайди в темя "Фтализм"": я исхожу их определения,которое мне кажется яснее всего. я просто не знаю как тебе еще детальнее объяснить свою позицию и поэтому видимо привожу не те примеры.
"то, что ты думаншь, что я тебя не понимаю, это факт?": в этом вопросе ты меня не понимаешь,это факт...просто ты не можешь до конца понять,о чем я тебе хочу сказать,а я уже не знаю как теб еще объяснить.

"это лишь их точка зрения...

умнее говришь? возможно по этой теме больше знали, но умнее меня они быть не могли... так же как и немогли быть умнее тебя или других людей...": я и имела в виду,что по этому вопросу, по части философии они были явно уж поумнее чем мы с тобой да и многие среди нас живущие. :)

0

103

и вобще,Дань....я не буду с тобой дальше спорить,т.к. это ни к чему не приведет как я понимаю. ты слишком эмоционален. ты пишешь в эмоциях, жэто даже видно.....иногда кажется,что ты оч зол)) аругаться с тобой я не хочу))так что...просто каждый останется при своем мнении...
П.С: обрати внимание: большинство всетаки ответили да в голосовании....нверное это не случайно)

0

104

К справки зло - это беспорядочный хаус

Ну вот... говорил, говорил и са же крест на совах поставил... Где ж ты такую чушь вычитал? Есди рассмтривать общее отношение к хаусу, то возможно это так, но есь много чс\астных случаев, доказывающих обратное...(ты лучше в следующий раз поясняй все, чтоб вопросов не возникало). Для справки: нет определенного ронятия зла и добра. Я лично рссматриваю эти два понятия, как сугубо относительные... (пример лично для шамсика: если Женю завалят на экзаменах - это хорошо, а если тебя - это плохо... так?)

0

105

Докажи.

я уже доказывал...

А пишешь "одни американцы остались"... Либо ты американец, либо ты не остался. Либо следи за своими словами, поточнее выражай мысль и будь готов доказать сказанное.

ну и логика... так далек о не уедешь... согласно твоей логике по моей мысли, ты тоже американка... а как же правило "во всем есть исключения везде и всегда... даже в этом высказывании"? (и не надо меня просить за словами следить, я очнь хорошо понимаю, че пишу)

Объясняю. Я прошу: докажи, что число верующих в деревне больше, чем в городах. Ты пишешь: 2+2=4. Но эти две вещи не связаны. Более того, Лукреция права, то что 2+2=4 тоже нужно доказать. Впрочем, я делаю такие выводы: если (s)AINT Warner пишет что 2+2=4, то подразумевает ответ на предыдущий вопрос очевидным, но никаких других доказательств тому, что количество верующих в деревне - большинство, кроме своих слов, не предоставляет. Значит, он считает, что его слов достаточно, что принять факт абсолютным, что равно "это правда, потому что Я так сказал"... Кроме того я же не сказала, что злюсь на людей, которые делают вывод, что некто придерживается правила "это правда, потому что Я так сказал"... С чего мне лишний раз на себя злиться?

во - певых: они не связаны, а в данном случае я употребил их как пример...
во - вторых: я сказадл то, что где - то когда читал... а верить моим словам или нет, ваш выбор... но так, как люди недоверчивы, вы мне не поверите... а я не собираюсь по источникам лазить...
в третьих: я имел процентное соотношение жителей и верующих в городе и деревне... если сравнивать колличественно это маразм... (что будет, если сравним количество верующих в восьмимилионной Москве и деревне с населением внесколько тысяч человек)

А ты можешь на практике проверить закон превращения массы в энергию? Лично? Узнать, что время с увеличением скорости замедляется?

а ты можешь лично меня с богом познакомить? (я ему пару ласковых за своего друго скажу)

если ты сейчас говоришь, что вот мол как они мгли атк поступать и говоришь про инквизицию с явным осуждением как я понимаю.то ты-человек нынешнего времени смотришь н все с точки зрения сегодняшней морали,устоев и принципов...следовательно ты сравниваешь то,как относились к этому тогда и сейчас как относятся,в частности ты, вот о чем я говорю.

ты надо мной смеешься... :(

я исхожу их определения,которое мне кажется яснее всего. я просто не знаю как тебе еще детальнее объяснить свою позицию и поэтому видимо привожу не те примеры.

я же говорю, что нет смысла спорить в частных определниях... мы щас просто о разных вещах спорить будем... ты будем о разных вещах спорить...

в этом вопросе ты меня не понимаешь,это факт...просто ты не можешь до конца понять,о чем я тебе хочу сказать,а я уже не знаю как теб еще объяснить.

нет... ты точно надо мной смеешься...

я и имела в виду,что по этому вопросу, по части философии они были явно уж поумнее чем мы с тобой да и многие среди нас живущие

кмнее меня бытьб нельзя...

и вобще,Дань....я не буду с тобой дальше спорить,т.к. это ни к чему не приведет как я понимаю. ты слишком эмоционален. ты пишешь в эмоциях, жэто даже видно.....иногда кажется,что ты оч зол)) аругаться с тобой я не хочу))так что...просто каждый останется при своем мнении...
П.С: обрати внимание: большинство всетаки ответили да в голосовании....нверное это не случайно)

ты меня убила... беспочвенны твои обвинения на счет того, что я эмоционален и то, тчо я тебя не понимаю...

Отредактировано (s)AINT Warner (2006-04-16 08:41:29)

0

106

А люди хорошо устроились, да?
- до двадцати лет: у тебя еще нет мозгов, ты много не понимаешь...
- 20 - 50лет: жезненного опыта набраться надо
-от 50 лет: ты уже стар, маразм говоришь...

легко меня щас обвинять в том, что я нихрена не понимаю, а?

0

107

Данечка!! я ничуть не смеюсь над тобой.... при чем тут возраст..... я не считаю,что если человеку много лет,то он архи умный...он в 15 лет может быть умне всех нас грешных, и в 20 лет нифига не понимать....я не говорю,что ты ничего не понимаешь,я говорю, чтоты меня в этом впросе не понимаешь. и теперь после твоего послднего поста ты будешь говорить,что ты не в эмоциях??? :blink:

0

108

Я говорю не о религии, а о Боге. То что в религии дыр много это и без меня известно. Мне интересно другое - много ли критиков религии всерьез (!) читает Библию и знает во что верят христиане. Честно скажу, я - нет. Но я и не берусь критиковать религию. Просто задаю вопросы и жду ответов.

Я просто хотел лишний раз обосрать религию. А у меня вопрос: бох не как не относиться к религии? И у меня ещё один самый главный вопрос ты веришь в боха или нет? Вы с (s)AINTом всё спорите спорите, а о чем? У него есть точка зрения. Он её доказывает. Он знает, что он хочет. А ты? Сколько посты не читаю ты пишешь, то веришь то не веришь, то ещё какая то ерудна, то переводишь тему разговора, то сама себе противоречишь, то ещё что - нибудь.

А теперь мне конкретно с чистого листа скажи свою отношение к боху. И никакой дополнительной чуши. Ок?. Прямо по вопросу: например я верю потому то, не верю потому то, не знаю потому то.

0

109

2_ Шамсик и (s)AINT Warner (на это раз без цитат - ибо задолбало)
Верю ли я в БОГА? Да, верю. Под Богом понимаю, разумное существо, наделенное силами неподвластными человеку. В Иегову, Зевса (прочих языческих богов), Аллаха не верю. Почему верю, потому что некоторые известные мне факты не могу объяснить с позиции науки не объясняются, а с позиции существования Бога объясняются.
2_ (s)AINT Warner. Вы доказали, что люди в разные времена использовали религию, как объяснение, опору, средства для завоевания власти. Впрочем, вы не доказывали, вы это написали просто (ну уж ладно, верю). Но использование людьми религии в своих целях не доказывает, что Бога нет. А доказывает, что те люди шли против своего догмата, против Библии (то же самое не УБИЙ), а значит не были истинно верующими ХРИСТИАНАМИ. Но это их проблемы - им гореть в Аду. Да, не верю в ХРИСТИАНСКОГО бога, но не потому, что вы мне это явно и четко доказали.
Да, судя по вашему высказыванию, - я американка. И вы американец. Я не согласна. Да вы это и не доказали. Можете написать, что я придираюсь к словам, но вы и относительно Бога и религии свои рассуждения строите по тем же позициям - в итоге сами же путаетесь в понятиях. То, что вы в Бога не верите, мне понятно. Если не можете объяснить почему - так и скажите: это вопрос веры. Это ваше Право. Но мне интересно, на чем основана ваша вера. Если вы уверены, что Бога нет, потому что люди его именем прикрывают свои низкие делишки - ваше право. Только использование божьего авторитета и сам Бог, ИМХО, несколько разные понятия. А вы даже не пытаетесь их связать. Просто пишите, "я доказал", не учитывая, что ниже я отпостила, почему не считаю ваше доказательство убедительным.
ЗЫ: а ты можешь лично меня с богом познакомить? (я ему пару ласковых за своего друго скажу)
Целью поста, на который был дан этот ответ было вовсе не доказать, что аргументы существования Бога более убедительны, чем ссылки на науку, а то, что эти аргументы не менее убедительны. Я не могу познакомить Вас с Богом, Вы не может доказать мне несколько формул на практике - теоретически же мы оба можем доказать и существование Боги и правоту Эйнштена. ;)

Отредактировано Lorene (2006-04-17 06:17:42)

0

110

Я никогда в своих словах не путаюсь, потому что я только свои мысли высказываю... Я никогда не запутаюсь своей вере, потому что она построена не на лжи.

Да и еще если вам кажется, что я объяснил почему я не верю в бога, то мне здесь делать больше нечего...

0

111

Я думаю мы с (s)AINT давно уже доказали причину нашего неверия подробно и с приколами (к этому слову не придераться) См выше.

Больше мне сказать нечего. Но не считайте что это проигрышь.

ТЕМА ИСЧЕРПАНА!!!!! Всё равно это, как горох об стенку.

0

112

Не неизвестные нам силы, а неизвестные нам разумные силы.

Так инопланетян можно к богам причислить? Получается бог – это существо, высшей организации, чем мы? Логично, такое же отношение между человеком и тараканом.

А ты можешь на практике проверить закон превращения массы в энергию? Лично? Узнать, что время с увеличением скорости замедляется?

Я лично – не могу. Вы ставите  под сомнение эти явления? Насколько я помню, они научно обоснованы и вытекают из определённых формул, законов, которые подтверждены. В религии же любое чудо является результатом спонтанной деятельности бога. Он захотел, сотворил Мир. Из ничего. Где объяснение явления? 

Что, по-вашему,  бог? Существо, организация которого намного выше нашей?  Но признавая такое создание богом, мы тем самым признаём только то, что не сильно ушли от Каменного века. Тогда природные явления признавались деятельностью богов, и мы также что-то непонятное нам  причисляем в заслугу богам. Мне это кажется самообманом и не более. Религия напоминает путника в пустыне, который за каждым барханом надеется найти оазис. За одним нет, за другим тоже нет, но он всё ещё верит, что вон за тем обязательно оазис будет. Так и в религии: сначала бог в озере, лесе, потом на горе Олимп, потом на небесах, потом где-то в космосе. Сколько можно верить во  что-то абстрактное?

0

113

Так инопланетян можно к богам причислить? Получается бог – это существо, высшей организации, чем мы? Логично, такое же отношение между человеком и тараканом.

Я лично – не могу. Вы ставите  под сомнение эти явления? Насколько я помню, они научно обоснованы и вытекают из определённых формул, законов, которые подтверждены. В религии же любое чудо является результатом спонтанной деятельности бога. Он захотел, сотворил Мир. Из ничего. Где объяснение явления? 

Что, по-вашему,  бог? Существо, организация которого намного выше нашей?  Но признавая такое создание богом, мы тем самым признаём только то, что не сильно ушли от Каменного века. Тогда природные явления признавались деятельностью богов, и мы также что-то непонятное нам  причисляем в заслугу богам. Мне это кажется самообманом и не более. Религия напоминает путника в пустыне, который за каждым барханом надеется найти оазис. За одним нет, за другим тоже нет, но он всё ещё верит, что вон за тем обязательно оазис будет. Так и в религии: сначала бог в озере, лесе, потом на горе Олимп, потом на небесах, потом где-то в космосе. Сколько можно верить во  что-то абстрактное?

Вы верите в иноплантян?
Если хотите, можете называть инопланетян Богом, но я считаю, что возможности Бога превышают возможности инопланетян.
Я не ставлю под сомнения эти явления. Просто хочу показать, что не все вещи доказать легко, просто и вообще можно доказать подручными средствами. Я считаю, что обычно данные законы действуют, НО Бог может повлять на них, и тогда они действуют не так, как обычно. Бог может и создать мир из ничего, просто потому, что ему так захотелось. Смысл? А какой смысл в большом взрыве?  Для меня Бог не абстрактное понятие, а нечто конкретное, я не утверждаю, что человек не может понять Бога, наоборот, стремлюсь понять, что же это такое... В отличие от (s)AINT Warner я не так уж застолбилась на своей позиции, признаю, что меня можно переубедить, и объясняла уже почему вышепреведенные аргументы неубедительны. Просто хотелось бы прочитать, что-нибудь более обоснованное, чем "Бога нет, потому что люди-гады(прошу, прощения, если кого обидела) пользуются его именем направо и налево", т.к. данный вопрос меня действительно интересует.
2_ (s)AINT Warner и шамсик. Если вы все это время прикалывались, нужно было сразу отпостить. Я ж думала, вы серьезно.

0

114

Простите за опаздание.
Итак:
Если ДА, то смысл в нем вообще?! :blink:  :blink:  :blink:
Если нет, то как бог решает кого прославлять, а кого презирать? ПРИМЕР: Почему Бог сделал Иисуса ГЕРОЕМ, а Иуду ПРЕДАТЕЛЕМ?! Правильно: что бы собственного сына восхваляли, а на какого-то ничтожного человека - ПЛЕВАТЬ! Так что ли?
Отвечайте теперь на 2 вопроса(я попробую чаше вылезать в сеть :D ).

--Ваша Настюха!

0

115

Простите за опаздание.
Итак:
Если ДА, то смысл в нем вообще?! :blink:  :blink:  :blink:
Если нет, то как бог решает кого прославлять, а кого презирать? ПРИМЕР: Почему Бог сделал Иисуса ГЕРОЕМ, а Иуду ПРЕДАТЕЛЕМ?! Правильно: что бы собственного сына восхваляли, а на какого-то ничтожного человека - ПЛЕВАТЬ! Так что ли?
Отвечайте теперь на 2 вопроса(я попробую чаше вылезать в сеть :D ).

--Ваша Настюха!

1. Я исхожу из ДА, человек может предопределять свою судьбу САМ:
А какой смысл в жизни вообще? Это данность.
Если исходить из позиции НЕТ, человек не может изменить судьбы, предначертанной Богом, то у меня рождается встречный вопрос: а зачем тогда люди. Тогда ничем, кроме чистого садизма не могу объяснить, то что Бог напредначертывал людям всякого, а они исполняют. Да еще и чувствуют что-то при этом, мучаются от своих ошибок, а от заслуг своих радости никакой - ведь это Бог так предначертал.
2. Комментарии к ситуации с Иисусом  и Иудой: Вот поэтому, Ната-92, я и не верю в христианского Бога. Если Бог такой, как описывается в Библии, то проще удавится, чем находиться под контролем такого деспота. Впрочем, в такой точке зрения  я больше опираюсь на Старый Завет, чем на Новый.
Случай с Иисусом и Иудой, ИМХО, противоречив. Эти люди сами по своему выбору (насколько я понимаю смысл) сосвершили определенные поступки, приняли последствия этих поступков (Иуда повесился, а Иисус умер на кресте), но с точки зрения простой морали за поступок Иуды его следовало бы осудить, а Иисуса прославлять за его благодеяния (хотя, если вы не придерживаетесь норм общественной морали, то можете поступать и наоборот). Бог тут, ИМХО, ни при чем.
ЗЫ: Хотя есть такая "еритическая" версия, что Иуда был самым хорошим и преданным учеником Иисуса и единственный СМОГ его ПРЕДАТЬ, чтоб случилось Искупление, а потом все же не выдержал тяжести своего предательства (хотя оно нужно было не самому Иуде, а людям, чьи грехи искупал Иисус) и повесился. Такая вот точка зрения.

Отредактировано Lorene (2006-04-19 04:12:25)

0

116

...ЗЫ: Хотя есть такая "еритическая" версия, что Иуда был самым хорошим и преданным учеником Иисуса и единственный СМОГ его ПРЕДАТЬ, чтоб случилось Искупление, а потом все же не выдержал тяжести своего предательства (хотя оно нужно было не самому Иуде, а людям, чьи грехи искупал Иисус) и повесился. Такая вот точка зрения.

Мне, если честно, она нравится больше (ух, как я люблю оправдывать всех и вся! :rolleyes:  :D  :rolleyes: ). ;)

0

117

Мне, если честно, она нравится больше (ух, как я люблю оправдывать всех и вся! :rolleyes:  :D  :rolleyes: ). ;)

Кстати, читала в газетах, найдено "Евангелие от Иуды", где по слухам подробно расписывается эта версия. Сейчас "Евангелие от Иуды" расшифровывается. Если интересно, наверное, в Инете есть еще инфа по этому вопросу.

0

118

Кстати, читала в газетах, найдено "Евангелие от Иуды", где по слухам подробно расписывается эта версия. Сейчас "Евангелие от Иуды" расшифровывается. Если интересно, наверное, в Инете есть еще инфа по этому вопросу.

Я уже выкладывал ссылку. Ищите в теме.

0

119

хорошо,тогда ответьте мне на такой вопрос: почему религия и в частности христианство еще существует? что тоже скажете закостенелое сознание??? это сейчас-то??? или может церковь тому виной? но она не имеет никакой власти сейчас? так почему же люди еще верят, надеятся и находят спасение в религии???

Написал таки. Извиняюсь, что долго – собраться всё не мог.

Людям в жизни нужна философия, которая будет формировать их мировоззрение, которая будет вести их по жизни. Исходя из этой философии, человек  контролирует своё поведение. Безусловно, в большинстве случаев человек сам выбирает философию, которая его устраивает, а уже потом подчиняет ей своё мироощущение.

Религия – это тоже определённая философия. В основе каждой религии заложен определённый принцип, конструкция окружающего мира, исходя из которой пишутся все постулаты данной религии (10 заповедей). Религия подразумевает какое-то определенное мировоззрение: так и никак иначе.  Бог есть не потому что Он доказал своё существование, просто Он есть. В основе каждой религии положена вера. Без веры система любой религии рушится: к чему бояться ада, если Бога и Дьявола  всё равно нет? Опускаясь в религию, человек обязан принять все её принципы, в том числе и безоговорочную веру.

В наше время Церковь сильно ослабла. Решающего воздействия  она уже не оказывает. Религия стала делом добровольным. Почему люди уходят в религию? Да потому что не способны справиться с своими проблемами. Я сейчас говорю о нравственных проблемах, проблемах мировосприятия. У многих людей появляется чувство безысходности в наше время. В результате, появляется желание видеть хорошее хотя бы где-то, видеть надежду, хоть и не осязаемую.

Религия даёт ответы на многие вопросы. На определённом этапе этого достаточно.  Но меня поражает, что люди зацикливаются на религии, боясь пойти дальше. А ведь есть множество различных парадоксов в религиях. А такие религии, как Христианство, по-моему, уже доказали за двухтысячелетнюю свою историю собственную  несостоятельность. Да и никогда  заповеди Иисуса Христа не исполнялись. Но я отвлёкся.

И желание видеть эту самую надежду, при отсутствии реальной поддержки, приводит либо к мошенникам, либо к религии. Некоторые сами в себе разбираются. Люди идут в религию потому что хотят легко найти ориентиры в жизни. Такая религия, как, например, Христианство, в современном обществе, как я думаю, не нужна. Она  уже искажена всеми, кому не лень. И в современном обществе не приемлема.

В религии человек пытается уйти от реальных проблем, надеясь на высшую справедливость, надеясь, что хоть здесь будет помощь и душевное успокоение. От счастливой жизни в религию не уходят. Олигархи не сильно торопятся верить, потому как страха у них нет.

0

120

Я верю... в какую-то высшую силу, что всё, что происходит в жизни  предначертано судьбой. И ещё... хочется надеется, что после нашей физической смерти мы не исчезаем в небытие... я не знаю, есть ли ад или рай... но в идеию реинкарнации я верю... ничего не проходит бесследно...

А ещё хочется вспомнить анекдот (ту каррикатуру) из-за которой начался известный сыр-бор:
Мухамед говорит мусульманам:
Больше нет нужды убивать неверных, так как девственницы уже закончились...

Отредактировано May (2006-04-27 10:11:25)

0


Вы здесь » KinoFriends » Философия » Бог, ты есть?