KinoFriends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KinoFriends » Философия » Бог, ты есть?


Бог, ты есть?

Сообщений 61 страница 90 из 140

Опрос

Верите ли вы в Бога?
Да

71% - 25
Нет

28% - 10
Голосов: 35

61

Дело в том что я не сомневаюсь... я глубоко уверен...

Дело в том, что у меня такой склад мышления - я ни в чем не уверена на 100%. Меня можно переубедить, ЕСЛИ подобрать грамотные аргументы. Можно, конечно, предположить, что вначале ничего не было, но мой жизненный опыт более приемлет закон сохранения материи и энергии, чем появление "чего-то из ничего", с которым я никогда не сталкивалась.

0

62

Дело в том, что у меня такой склад мышления - я ни в чем не уверена на 100%. Меня можно переубедить, ЕСЛИ подобрать грамотные аргументы. Можно, конечно, предположить, что вначале ничего не было, но мой жизненный опыт более приемлет закон сохранения материи и энергии, чем появление "чего-то из ничего", с которым я никогда не сталкивалась.

Меня тоже можно переубедить, если будут доводы крепче моих... правда это касается всего, но только не веры в бога...
я никогда не поверю в бога...
бога придумал человек...
этим все сказано...

0

63

уууууффф....какие жаркие дебаты))

0

64

Меня тоже можно переубедить, если будут доводы крепче моих... правда это касается всего, но только не веры в бога...
я никогда не поверю в бога...
бога придумал человек...
этим все сказано...

Но твоя вера в данный факт, вероятно, на чем-то основана?

0

65

Разумеется...

0

66

Разумеется...

Знаешь, хотелось бы увидеть ответ поразвернутее. На чем конкретно основана твоя теория?

0

67

теория того, что бога нет?

0

68

теория того, что бога нет?

Она самая.

0

69

Дело в том, что это не совсем теория... это даже не теория... это просто мои размышления... Значит, я начну прежде всего с вопроса "а при каких обстоятельствах люди узнали о боге?". Ответ. Бога люди придумали от недостатка информации. Потом он им нужен был, как средство защиты для бедных людей(вспомните кто был Иисус, например). Т.е. сами обстоятельства появления бога уже настораживает. Потом релия переросла из средства зашиты в очень интересную экономическую систему. Лучше всех жили не главы государтсв(я говорю о средневековье и раньше), а именно священнослужители. Ведь от церкви много че зависело. Например, они могли сказать, что новый глава там какой - нить еретик и все... Так что эти самые главы государства делали для церкви все, что бы та "пропиарила" нового лидера в народе. Каких только анекдотов не навытворяла церковь!!!megalol.gif Например, мне шамсик недавно про индульгенции напомнил, так мы так слово над этим посмеялись! (если кто не помнит, что такое индульгенция, то я напомню. Индульгенция - полное или частичное свидетельство отпущения грехов. Покупалась эта бумажка за бабки у той же церкви на случай если согрешил, а покаятся негде.) Потом сколько они ученных сожгли? Инквизиторы ж ваще выкрутасы покруче всяких голливудских психопатов вытворяли!!! Как они могли их сжигать! Они ж ниче плохого не делали! Потом же они же все равно согласились с их(ученные) теориями и учениями! Куда они(ВЕДОМЫЕ БОГОМ) смотрели. Ответ прост. Не могли составители(ль) священных книг предусмотреть всего. А свободы мышления  священнослужителей никогда не выходила за рамки священной книжонки. потм началь эпоха индустриализации и открытий и на бога всем стало забить. а то, что щас некоторые верят в бога, это лишь побочный эффект. Просто нас растили с этой мыслью в головах и некоторые их нас эту мысль их головы не выкинули. Щас на священников вапще смешно смотреть. Один по одному каналу говорит одно, другой - другое. Они бы интернет что ли везде установили. а то  одни одно врут, другие - другое. Тем более с чего люди вообще взяли, что бог должен быть? С чего они взяли, что что то вообще должно быть?

Я, конечно, многого не сказал, но тут вобщем - то чась основного есть.

Отредактировано (s)AINT Warner (2006-04-13 00:51:04)

0

70

Дело в том, что это не совсем теория... это даже не теория... это просто мои размышления... Значит, я начну прежде всего с вопроса "а при каких обстоятельствах люди узнали о боге?". Ответ. Бога люди придумали от недостатка информации. Потом он им нужен был, как средство защиты для бедных людей(вспомните кто был Иисус, например). Т.е. сами обстоятельства появления бога уже настораживает. Потом релия переросла из средства зашиты в очень интересную экономическую систему. Лучше всех жили не главы государтсв(я говорю о средневековье и раньше), а именно священнослужители. Ведь от церкви много че зависело. Например, они могли сказать, что новый глава там какой - нить еретик и все... Так что эти самые главы государства делали для церкви все, что бы та "пропиарила" нового лидера в народе. Каких только анекдотов не навытворяла церковь!!!megalol.gif Например, мне шамсик недавно про индульгенции напомнил, так мы так слово над этим посмеялись! (если кто не помнит, что такое индульгенция, то я напомню. Индульгенция - полное или частичное свидетельство отпущения грехов. Покупалась эта бумажка за бабки у той же церкви на случай если согрешил, а покаятся негде.) Потом сколько они ученных сожгли? Инквизиторы ж ваще выкрутасы покруче всяких голливудских психопатов вытворяли!!! Как они могли их сжигать! Они ж ниче плохого не делали! Потом же они же все равно согласились с их(ученные) теориями и учениями! Куда они(ВЕДОМЫЕ БОГОМ) смотрели. Ответ прост. Не могли составители(ль) священных книг предусмотреть всего. А свободы мышления  священнослужителей никогда не выходила за рамки священной книжонки. потм началь эпоха индустриализации и открытий и на бога всем стало забить. а то, что щас некоторые верят в бога, это лишь побочный эффект. Просто нас растили с этой мыслью в головах и некоторые их нас эту мысль их головы не выкинули. Щас на священников вапще смешно смотреть. Один по одному каналу говорит одно, другой - другое. Они бы интернет что ли везде установили. а то  одни одно врут, другие - другое. Тем более с чего люди вообще взяли, что бог должен быть? С чего они взяли, что что то вообще должно быть?

Я, конечно, многого не сказал, но тут вобщем - то чась основного есть.

А я,Дань,с тобой не соглашусь. Ты знаешь, на мой взгляд, нельзя говорить,что инквизиция была ведома богом??? с чего ты взял??? первый раз об этом слышу...а то что сжигали..это быфло их время и они поступали соответственно своему времени никто их не оправдывает,но если сейчас это дико,то тогда может так и не было дико...пойми,ну нельзя рассматривать события давно ушедших дней через призму современности...ты до конца их не поймешь...они были другие и мы другие...а что до того,что нам это внушили с пеленок....это менталитет русского человека и как бы ты не отнекивался бог всеравно в тебе есть и есть в каждом из нас ИМХО разумеется

0

71

это менталитет русского человека и как бы ты не отнекивался бог всеравно в тебе есть и есть в каждом из нас ИМХО разумеется

ненадо ухдодить от темы только... мы совсем не об этом начали говорить...

Ты знаешь, на мой взгляд, нельзя говорить,что инквизиция была ведома богом??? с чего ты взял???

это как раз ирония...

Я вообще к тому клонил, что не может быть правдой то, начало чего было в незнании, продолжение в  нужде, следом ложь... а щас это какм - то образом оказывается правдой... у нас у всех персональный бог... кстати, тоже из - за того, что нет вопросов на многиее ответы...

0

72

А я,Дань,с тобой не соглашусь. Ты знаешь, на мой взгляд, нельзя говорить,что инквизиция была ведома богом??? с чего ты взял??? первый раз об этом слышу...а то что сжигали..это быфло их время и они поступали соответственно своему времени никто их не оправдывает,но если сейчас это дико,то тогда может так и не было дико...пойми,ну нельзя рассматривать события давно ушедших дней через призму современности...ты до конца их не поймешь...они были другие и мы другие...а что до того,что нам это внушили с пеленок....это менталитет русского человека и как бы ты не отнекивался бог всеравно в тебе есть и есть в каждом из нас ИМХО разумеется

1. Согласна с Лукрецией. Твои размышления,(s)AINT Warner, могут также доказывать только то, что определенные люди способны извратить самую чистую и светлую идею. Кроме того, речь идет не о христианском Боге, а как бы о Боге в общем.
2. потм началь эпоха индустриализации и открытий и на бога всем стало забить. а то, что щас некоторые верят в бога, это лишь побочный эффект. Просто нас растили с этой мыслью в головах и некоторые их нас эту мысль их головы не выкинули.
Не забывай о почти 70-ти годах гонений на церковь в СССР. Тем не менее после этого людди возвращаются к Богу. К христианскому, как к альтернативе.
3. Один по одному каналу говорит одно, другой - другое.
Просто каждый пытается объяснить, что такое Бог по-своему. Допустим, насчет возникновения мира есть разные теории, но это не доказывает, что возникновения мира не было.

0

73

А вы допускаете, что однажды откроют Бога?

Вот когда откроют, тогда и будем разговаривать. А пока нет такого, что бы могло меня поколебать в моём неверии в Бога. Следовательно, буду стараться найти рациональное объяснение явления, или, если его не найду, буду верить в то, что оно существует.

Кроме того, речь идет не о христианском Боге, а как бы о Боге в общем.

«Бог в общем» - слишком абстрактное понятие. Такой Бог аморфный, он общий и у каждого  человека свой, каждый представляет себе Его по-разному. Именно поэтому истинный Бог у человека внутри. А тот, далёкий Бог, который якобы контролирует всё и вся, мне абсолютно неинтересен: есть Он, нет Его, я этого не ощущаю.

0

74

А почему "Конечно же..."

Я наверно не во время, но всё же я хочу высказать свою точку зрения.
У меня на это много причин и доводов. Началось всё с того, когда я был маленький я
очень боялся бога. Меня все пугали: не делай это не делай того, а то бох тебя накажет.
Ну, я что, соответственно боялся. Но потом стали чересчур много на него валить. Я начал думать, а это то здесь причем? В последствии я всё дальше и дальше уходил от религии. Ну что то я отвлекся.
Да кстати кто читал книгу «Код да Винчи» наверно знает, о чем она. И мне как неверующему в боха очень понравилось читать это произведение. Кто не читал, пояснить? Мне не трудно.
       Ещё мне нравятся приколы, связанные с этим. Например, киллер убил человек 15 и потом приходит в церковь и говорит пастырю: (или кому там) батюшка я согрешил, но я раскаиваюсь, честное пионерское. А батюшка говорит: Рад за тебя, а кем (ой это не отсюда). Вообщем церковный служитель отвечает: Типа я рад, что ты раскаялся. Короче все твои грехи прощены. Следующий!!!! (Вспоминается фильм «Ван Хельсинк») Или вот стандартный случай: возьмем священника. У него при смерти, какой – нибудь родственник. Священник молится, чтоб никто не умирал, но как ни странно молитвы не спасают его. И священник такой говорит: fuck you got. И уходит из монастыря. Я думаю: куда же девается его великая вера. (Вспоминается фильм «Знаки»). И таких случаев много. А сколько история знает случаев, когда церковь посылают. Например, при том же советском союзе. Или в прошлом можно было купить какую – то вигню (какая – то глинненая штука) и она типа искупает грехи. Ну не чушь? (риторический вопрос).

П.С. На многие вопросы дает ответы книга "Код да Винчи". Я даже слышал, что она основана на реальных источниках.

0

75

ненадо ухдодить от темы только... мы совсем не об этом начали говорить...

это как раз ирония...

Я вообще к тому клонил, что не может быть правдой то, начало чего было в незнании, продолжение в  нужде, следом ложь... а щас это какм - то образом оказывается правдой... у нас у всех персональный бог... кстати, тоже из - за того, что нет вопросов на многиее ответы...

я не ухожу от темы..ты сам сказал:"Просто нас растили с этой мыслью в головах и некоторые их нас эту мысль их головы не выкинули", а я сформулировала твою мысль несколько точнее вот и все!ну знаешь много чего строится на лжи..но это не значит что этого нет. многое строится путем проб и ошибок.

0

76

...ты до конца их не поймешь...они были другие и мы другие...

Чего там другого?!!!!!!!!!!!!!??????????????? Кто дал им право так поступать?!?! ОТВЕТ: НИКТО!!!!! Что за идиотизм?! Кровь и плоть всегда ОДИНАКОВА!!!!!!!!! Полность согласна с (s)AINT Warner! Подписываюсь под каждым словом!2Lorene
А что, чтобы поступать не как скоты обязательно нужна какая-то идея? У меня щас времени нет,, но потом я есче выложу некоторые мысли по этому поводу.

0

77

Согласна с Лукрецией. Твои размышления,(s)AINT Warner, могут также доказывать только то, что определенные люди способны извратить самую чистую и светлую идею. Кроме того, речь идет не о христианском Боге, а как бы о Боге в общем.

Ответ:

Я вообще к тому клонил, что не может быть правдой то, начало чего было в незнании, продолжение в нужде, следом ложь... а щас это какм - то образом оказывается правдой... у нас у всех персональный бог... кстати, тоже из - за того, что нет вопросов на многиее ответы...

Не забывай о почти 70-ти годах гонений на церковь в СССР. Тем не менее после этого людди возвращаются к Богу. К христианскому, как к альтернативе.

я говорил не только про СССР. В любой стране в период индустриализации во всех странах начали появляться атеисты. просто люди поняли их жизнь зависит только от них самих...

Просто каждый пытается объяснить, что такое Бог по-своему. 

да, ладно, какой там "Просто каждый пытается объяснить, что такое Бог по-своему"... они не имеют право на своблду мышления...

Допустим, насчет возникновения мира есть разные теории, но это не доказывает, что возникновения мира не было.

Отсутствие точных доказательств не доказывает, что возникновение было...

0

78

Чего там другого?!!!!!!!!!!!!!??????????????? Кто дал им право так поступать?!?! ОТВЕТ: НИКТО!!!!! Что за идиотизм?! Кровь и плоть всегда ОДИНАКОВА!!!!!!!!! Полность согласна с (s)AINT Warner! Подписываюсь под каждым словом!2Lorene
А что, чтобы поступать не как скоты обязательно нужна какая-то идея? У меня щас времени нет,, но потом я есче выложу некоторые мысли по этому поводу.

в чем она одинакова? сознание человека постоянно эволюционирует, также как и его тело..и где идиотизм??и мы сейчас не обсуждаем,хорошо это или плохо. так было и все. это наш история она знает много позорных моментов и что??? я еще раз повторяю:НЕЛЬЗЯ РАССМАТРИВАТЬ СОБЫТИЯ ДАВНО УШЕДШИХ ДНЕЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ СОВРЕМЕННОСТИ И С ПОМОЩЬЮ ЭТОГО СУДИТЬ ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО!ну как выэтого не поймете? плохо же вы в таком случае учили историю или явно пару ключевых уроков пропустили. и вообще. это мое мнение,я его никому не навязываю.думайте что хотите,но я уверена,что ваши взгляды относительно этого вопроса еще ох как поменяются со временем.ИМХо

0

79

хорошо,тогда ответьте мне на такой вопрос: почему религия и в частности христианство еще существует? что тоже скажете закостенелое сознание??? это сейчас-то??? или может церковь тому виной? но она не имеет никакой власти сейчас? так почему же люди еще верят, надеятся и находят спасение в религии???

0

80

НЕЛЬЗЯ РАССМАТРИВАТЬ СОБЫТИЯ ДАВНО УШЕДШИХ ДНЕЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ СОВРЕМЕННОСТИ И С ПОМОЩЬЮ ЭТОГО СУДИТЬ ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО

Я когда про инквизицию вспомнил, я там не писал хорошо это или плохо вообще - то... у меня и цели такой не было...

хорошо,тогда ответьте мне на такой вопрос: почему религия и в частности христианство еще существует? что тоже скажете закостенелое сознание??? это сейчас-то??? или может церковь тому виной? но она не имеет никакой власти сейчас? так почему же люди еще верят, надеятся и находят спасение в религии???

прошел слишком малый промежуток времени, чтоб люди об этом забыли... а когда забудудт, все равнно найдутся те(психи уже), кто захочет это возродить... тем более... эти верущее по большому счету проживают не в городах, а в деревнях, селах... церквь все равно и по сей день исподтишка проводит зомбирование мозгов...

Отредактировано (s)AINT Warner (2006-04-14 05:22:04)

0

81

хорошо,тогда ответьте мне на такой вопрос: почему религия и в частности христианство еще существует? что тоже скажете закостенелое сознание??? это сейчас-то??? или может церковь тому виной? но она не имеет никакой власти сейчас?

Потому что религия  предлагает определённую философию по жизни. Некоторые люди находят её приемлемой. Однако на сегодняшний день существует и такие движения как фашизм. Живёт  и умирать от недостатка адептов не собирается.

так почему же люди еще верят, надеятся и находят спасение в религии???

Верят же всевозможным мошенникам, гадалкам, магам. Почему же не верить религии, которая имеет определённый каркас и философию?

Вот, кстати, посмотрите  что творится в христианстве в наше время.

Отредактировано Змей (2006-04-14 05:35:53)

0

82

«Бог в общем» - слишком абстрактное понятие. Такой Бог аморфный, он общий и у каждого человека свой, каждый представляет себе Его по-разному. Именно поэтому истинный Бог у человека внутри. А тот, далёкий Бог, который якобы контролирует всё и вся, мне абсолютно неинтересен: есть Он, нет Его, я этого не ощущаю.

Согласна, мне тоже неинтересен Бог, который далеко и которого не ощущаю. Но тем не менее я верю в него такого, каким его понимаю я.

Чего там другого?!!!!!!!!!!!!!??????????????? Кто дал им право так поступать?!?! ОТВЕТ: НИКТО!!!!! Что за идиотизм?! Кровь и плоть всегда ОДИНАКОВА!!!!!!!!! Полность согласна с (s)AINT Warner! Подписываюсь под каждым словом!2Lorene
А что, чтобы поступать не как скоты обязательно нужна какая-то идея? У меня щас времени нет,, но потом я есче выложу некоторые мысли по этому поводу.

Я согласна плоть и кровь всегда одинакова. И не одобряю инквизиции и прочего. Но в те времена были другие взгляды: их, впрочем, нельзя оправдать, но можно понять. Например, человек думает, что если его принесут в жертву - он попадет в рай (религия древних майя) и он совсем не против, чтобы его принесли в жертву. Те люди, которые вели крестовые войны, возможно, действительно думали, что убивают во благо. Это касается людей ВЕРУЮЩИХ. Но во все времена были люди, которые только прикрывали свои корыстные цели религиями и идеями (вот и ответ на ваш вопрос: чтобы быть скотом религия и идея не обязательны, но с идеей проще и легче задурить голову тем, кто в эту идею действительно верит да и перед своей совестью оправдаться). Впрочем, что же касается действий и верующих и не верующих - это поступки людей. Не Бога. А люди склонны многие вещи интерпретировать и изменять - не всегда даже из плохих побуждений. На самом же деле все эти люди шли ПРОТИВ Библии, где написано НЕ УБИЙ. Но это был выбор людей - не Бога.
2_Шамсик
С позиций верующего в христианского Бога: индульгенции выдумки людей, они не имеют силы, это спекуляция именем Боги и ничего больше. Естественно грехи не прощаются. Но почему вы в этом Бога вините? Это ж люди придумали. Так же как и с "раскаившимся" преступником. Раскается действительно - попадет на небеса, нет, ему еще на Страшном Суде припомнят: "а помнишь, священника обманул - сказал, что раскаялся?"
На самом деле, христианская система не так уже примитивна - и, в общем, даже неплоха - другое дело что ее извращают ЛЮДИ, а многие "верующие" просто даже не знают во что они верят. Многие ли из них ходят в церковь? Я как-то анкетки заполняла. Верите ли вы в Бога? Да. Ходите ли в церковь? Нет. Поэтому, я просто говорю, что верю в Бога, но не уточняю в какого, так как мало знаю о нем и вряд ли смогу описать...

Я вообще к тому клонил, что не может быть правдой то, начало чего было в незнании, продолжение в нужде, следом ложь... а щас это какм - то образом оказывается правдой... у нас у всех персональный бог... кстати, тоже из - за того, что нет вопросов на многиее ответы...

Люди воспринимали Бога, как ответ при незнании, опору в нужде и извращали его имя и его законы. Но это проблемы Людей! Прими они Бога, как Бога... А у Бога, настоящего Бога нет начала - он вечен...

я говорил не только про СССР. В любой стране в период индустриализации во всех странах начали появляться атеисты. просто люди поняли их жизнь зависит только от них самих...

И все же возвращаются к религии.

да, ладно, какой там "Просто каждый пытается объяснить, что такое Бог по-своему"... они не имеют право на своблду мышления...

Поподробнее, пожалуйста, до меня смысл чего-то не дошел...

Отсутствие точных доказательств не доказывает, что возникновение было...

Дело в том, что большинство - или даже все - приведенные здесь аргументы не доказывают и не опровергают существование Бога и, сооответственно, возникновение мира.

прошел слишком малый промежуток времени, чтоб люди об этом забыли... а когда забудудт, все равнно найдутся те(психи уже), кто захочет это возродить... тем более... эти верущее по большому счету проживают не в городах, а в деревнях, селах... церквь все равно и по сей день исподтишка проводит зомбирование мозгов...

В городах верующих тоже хватает. Вопрос: во что ли в кого они верят?

Верят же всевозможным мошенникам, гадалкам, магам. Почему же не верить религии, которая имеет определённый каркас и философию?

И в науку тоже верят, хотя именем науки тоже немало спекуляций. Вспомните, Лысенко. И наука не может ответить на все вопросы и объяснить все. Лично почему я верю в Бога. Из соображения: "никогда не говори никогда". Легче вычеркнуть данный факт из своего мировоззрения, если ошибаешься, чем наделать ошибок, не принимая его в расчет.

Отредактировано <Ghost> (2006-04-14 11:19:11)

0

83

Согласна, мне тоже неинтересен Бог, который далеко и которого не ощущаю. Но тем не менее я верю в него такого, каким его понимаю я.

В таком случае, я не вижу разницы между верой и неверием в Него.

И в науку тоже верят, хотя именем науки тоже немало спекуляций.

Наука обосновывает все свои положения. «Просто так» здесь ничего нет. Религия же требует  веры, слепой веры без доказательств. Это лежит в основе религии.


И наука не может ответить на все вопросы и объяснить все.

Пока.

Лично почему я верю в Бога. Из соображения: "никогда не говори никогда". Легче вычеркнуть данный факт из своего мировоззрения, если ошибаешься, чем наделать ошибок, не принимая его в расчет.

Действительно, гораздо труднее найти свою ошибку, докопаться до истины, чем просто оставить это явление на совести «таинственных сил» и успокоиться, упиваясь своим невежеством.

0

84

Я когда про инквизицию вспомнил, я там не писал хорошо это или плохо вообще - то... у меня и цели такой не было...

прошел слишком малый промежуток времени, чтоб люди об этом забыли... а когда забудудт, все равнно найдутся те(психи уже), кто захочет это возродить... тем более... эти верущее по большому счету проживают не в городах, а в деревнях, селах... церквь все равно и по сей день исподтишка проводит зомбирование мозгов...

Дань,а если ты теперь откинешь эмоции и внимательно прочитаешь то я нипасала ответ пользователю Ната-92 на ее реплику: Кто дал им право так поступать?!?! ОТВЕТ: НИКТО!!!!! ...так что причем тут ты??? я и не писала что ты это сказал вообще-то...а про то,что слмшком малый..ну не скажи....и я не согласна,что религия в основном в деревнях. короче я не могу точнее выразить свою мысль а вы меня не слушаете и не слышете. тема закрыта. :)

0

85

Потому что религия  предлагает определённую философию по жизни. Некоторые люди находят её приемлемой. Однако на сегодняшний день существует и такие движения как фашизм. Живёт  и умирать от недостатка адептов не собирается.

не совсем поняла твою мысль...объясни мне старой тетеньке поподробнее

0

86

Потому что религия предлагает определённую философию по жизни. Некоторые люди находят её приемлемой. Однако на сегодняшний день существует и такие движения как фашизм. Живёт и умирать от недостатка адептов не собирается.

Верят же всевозможным мошенникам, гадалкам, магам. Почему же не верить религии, которая имеет определённый каркас и философию?

Уф... ну, хоть один человек меня хорошо понимает.

Но в те времена были другие взгляды: их, впрочем, нельзя оправдать, но можно понять.

Сргласен, понять их можно... ввобще мотивы деятельности инквизиции не так глубоко зарыты... Как раз в то время началось время открытий, тогда стали тпровергаться религиозные учения... Я повторю, религии для самого духовенства было все лишь способом выжить... Много опровержений люди ит люди бы начали сомневаться в в боге. Им нужно было сохранить свои позиции в обществе поэтому и начали рубить всех направо и налево... Кстати, пытк, ктоторыми пользовались инквизиторы сопоставимы с пытками, которые использовали фашисты во время воторй мировой... Вы простили инквизизицию? Тогда давайте простим и нацистскую Германию... А какая разница между ними? те уничтожали еретиков(люди с неправильными мировоззрениями, по их мнению), а немцы - "неправильных людей"... Разницы нет...

Поподробнее, пожалуйста, до меня смысл чего-то не дошел...

священнослужитель не имеет право на свободу мышления... их логика должна ограничиваться их свещенными книгами, а иначе получается, что они делают тоже, что когда - то так называемые еретики... а если нет разницы то и из, думаю, можно валить... на ни, блин, веатуре, смотреть смешно по теоику. один говорит, что в библии так то говорится, а другой так - то...

В городах верующих тоже хватает. Вопрос: во что ли в кого они верят?

в кого они верят? в ублидков голливудских(как говорит Мэнсон: "fantastic motherfucker" они верят... щас людей то не осталось... одни америкацы остались...  :(

и я не согласна,что религия в основном в деревнях.

ты можешь не согласится, что что 2 + 2 = 4, однако, это так...

Наука обосновывает все свои положения. «Просто так» здесь ничего нет. Религия же требует веры, слепой веры без доказательств. Это лежит в основе религии.

не совсем... в основе религий лежит страх перед богом... то что ты перечисли, это уже уже следствия... верные следствия...

P.S. интересный факт моей жизни... Я БЫЛ КРЕЩЕН... в сознательном возрасте уже был крещен... я целовал крест, я целовал иконы... смешно вспоминать... :D

0

87

ты можешь не согласится, что что 2 + 2 = 4, однако, это так...

ну это не не абсолютная истина.....доказывают жечто 2*2=5)) и про деревни это не факт доказынный чем-то и не абсолютная истина,а твое личное мнение. я повторюсь, ты меня не слышишь.

0

88

На счет инквизиции: Разве можно навязывать свое мнение другим? Нельзя. Вывод=СволочИ!

Вопрос на засыпку(мною обещаный): можем ли мы изменить то, что нам предначертано Богом?
PS После того, как Вы ответите я задам следующий. :D
PPS  Давно хотела пофилосовствовать на эту тему, да не с кем было: Родители меня уже боятся, я такие вопросы задаю, что.... :D. В общем пишите. ЖДУ.....

0

89

На счет инквизиции: Разве можно навязывать свое мнение другим? Нельзя. Вывод=СволочИ!

Вопрос на засыпку(мною обещаный): можем ли мы изменить то, что нам предначертано Богом?
PS После того, как Вы ответите я задам следующий. :D
PPS  Давно хотела пофилосовствовать на эту тему, да не с кем было: Родители меня уже боятся, я такие вопросы задаю, что.... :D. В общем пишите. ЖДУ.....

я верю в бога...скорее даже не то чтобы в самого бога,ав некую силу,котрая нас напрявляет...а еще я очень сильно верю в судьбу....и я верю,что человек вправе сам выбирать свою судьбу....ему предлогаются множество дорог и путей,а он сам выбирает пок акой идти и вносит легкие коррективы))

0

90

В таком случае, я не вижу разницы между верой и неверием в Него.Но я-то ощущаю, что Бог вмешивается в судьбы людей. Не по своему опыту, но по информации из разных источников. Я имела в виду, что если бы я подразумевала, что Бог где-то далеко и не вмешивается ни во что, то он мне был бы не интересен, а я понимаю его другим и поэтому сейчас я в этой теме посты печатаю. Чтобы понять, что Бог есть на самом деле.
Наука обосновывает все свои положения. «Просто так» здесь ничего нет. Религия же требует веры, слепой веры без доказательств. Это лежит в основе религии.
В религии тоже нет ничего просто так. Кроме того Фома Аквинат вообще считал, что существование Бога доказуемо и доказывал, что Бог есть.
Пока.
А на чем кроме веры в науку базируется ваше утверждение?
Действительно, гораздо труднее найти свою ошибку, докопаться до истины, чем просто оставить это явление на совести «таинственных сил» и успокоиться, упиваясь своим невежеством.
В действительности вы мало меня цените, если считаете, что я сразу же начинаю кивать на потусторонние силы. Прежде всего, я пытаюсь разобраться исходя из науки. Но это не всегда помогает. Когда законы физики нарушаются грубейшим образом - начинаешь задумываться.
Уф... ну, хоть один человек меня хорошо понимает.
В основном, я Вас понимаю, просто не во всем с вами согласна.
Сргласен, понять их можно... ввобще мотивы деятельности инквизиции не так глубоко зарыты... Как раз в то время началось время открытий, тогда стали тпровергаться религиозные учения... Я повторю, религии для самого духовенства было все лишь способом выжить... Много опровержений люди ит люди бы начали сомневаться в в боге. Им нужно было сохранить свои позиции в обществе поэтому и начали рубить всех направо и налево... Кстати, пытк, ктоторыми пользовались инквизиторы сопоставимы с пытками, которые использовали фашисты во время воторй мировой... Вы простили инквизизицию? Тогда давайте простим и нацистскую Германию... А какая разница между ними? те уничтожали еретиков(люди с неправильными мировоззрениями, по их мнению), а немцы - "неправильных людей"... Разницы нет...
Я не призываю их простить. Просто нужно понять, что эти поступки совершали люди, люди а не Бог. А Лукреция, наверное, имела в виду поступки людей действительно верующих и то, что невозможное и возможное определяется верой человека (как и его мораль), а понятия "невозможно-возможное", "допустимое-недопустимое" со временем меняются с ростом опыта человечества.
в кого они верят? в ублидков голливудских(как говорит Мэнсон: "fantastic motherfucker" они верят... щас людей то не осталось... одни америкацы остались...
А вы американец?
ты можешь не согласится, что что 2 + 2 = 4, однако, это так...
А аргументированно доказать. что большинство верующих из деревень слабо? А не ссылаться на неимеющее к делу отношения 2+2+4? Извините. если резко. но терпеть не могу людей, говорящих "это правда, потому что Я так сказал".
Дань,а если ты теперь откинешь эмоции и внимательно прочитаешь то я нипасала ответ пользователю Ната-92 на ее реплику: Кто дал им право так поступать?!?! ОТВЕТ: НИКТО!!!!! ...так что причем тут ты??? я и не писала что ты это сказал вообще-то...а про то,что слмшком малый..ну не скажи....и я не согласна,что религия в основном в деревнях. короче я не могу точнее выразить свою мысль а вы меня не слушаете и не слышете. тема закрыта.
Лукреция. я вас слышу и нахожу ваши аргументы достаточно здравыми.
На счет инквизиции: Разве можно навязывать свое мнение другим? Нельзя. Вывод=СволочИ!

Вопрос на засыпку(мною обещаный): можем ли мы изменить то, что нам предначертано Богом?
PS После того, как Вы ответите я задам следующий. 
PPS Давно хотела пофилосовствовать на эту тему, да не с кем было: Родители меня уже боятся, я такие вопросы задаю, что.... . В общем пишите. ЖДУ.....
ИМХО, я считаю, что изменить предначертаное Богом можно, но сложно, т.к. возможностей у него больше, чем у нас.

ЗЫ: И вообще религия, вера и Бог - три разные понятия. Например: вы верите, что E=mc2, силу тяжести и закон сохранения энергии?

Отредактировано Lorene (2006-04-15 05:46:45)

0


Вы здесь » KinoFriends » Философия » Бог, ты есть?